Как оплатить больничный гражданке Украины?

265

Вопрос

У нас в детском доме-интернате работает гражданка Украины, у нее свидетельство о предоставлении временного убежища, принесла больничный лист - как он должен оплачиваться - 60% или 100%? Учитывается ли трудовой стаж Украины, как в России? Начисления в соцстрах перечислялись, отработала больше 1 года. Увольняется 01.04.2016г.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со статьей 6 Соглашения от 14 января 1993 года между Правительством РФ и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, трудовой стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих стран, взаимно признается сторонами.

Следовательно, стаж работы на Украине входит в страховой стаж для назначения пособия по временной нетрудоспособности.

При этом следует учесть, что расчетный период для оплаты больничного пособия – два календарных года, предшествующих году начала болезни. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если на момент болезни сотрудник работает в одной организации, но в расчетном периоде, равном двум предыдущим календарным годам, у него были и другие места работы, то ему нужно представить справки о сумме заработка за этот период с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

В ситуации, когда у сотрудника вообще не было заработка в расчетном периоде либо в пересчете на месяцы он оказался меньше МРОТ, пособие рассчитывается исходя из заработка, равного МРОТ.

Такой порядок установлен частями 1 и 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ:Какое время работы включить в расчетный период при расчете больничного пособия

Расчетный период

Как определить расчетный период при расчете больничного пособия

Расчетный период для оплаты больничного пособия – два календарных года, предшествующих году начала болезни.* При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если на момент болезни сотрудник работает в одной организации, но в расчетном периоде, равном двум предыдущим календарным годам, у него были и другие места работы, то ему нужно представить справки о сумме заработка за этот период с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если в расчетном периоде или в одном из годов расчетного периода сотрудник находился в отпуске по беременности и родам либо отпуске по уходу за ребенком, он может заменить соответствующие календарные годы (или год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При этом заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, сотрудник в 2013–2014 годах был в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а болезнь наступила в 2015 году. Тогда 2013 и (или) 2014 годы можно заменить только на 2012 год и (или) на 2011 год. Брать любые годы, которые были до 2013–2014 годов, нельзя. Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105.

Вместе с тем, если сотрудник находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком в течение нескольких лет подряд, то заменить расчетный период можно на календарные годы или год, которые непосредственно предшествовали году наступления первого страхового случая. Такая ситуация возможна, например, если сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или ушла во второй декрет, не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком. Поэтому если сотрудница была в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком с 2011 по 2014 год, то можно заменить 2013 и 2014 годы на 2009 и 2010, при условии что это приведет к увеличению пособия. Такие разъяснения приведены в письмах ФСС России от 11 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-19989 и № 02-09-14/15-19937, от 9 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-18677.

Вопрос из практики: как определить расчетный период для оплаты больничного пособия, если застрахованное лицо не работало в организации до наступления страхового случая. Например, сотрудник заболел в первый день выхода на работу

Для сотрудника, который до наступления болезни не работал в организации, расчетный период определяется в обычном порядке. То есть составляет два календарных года, предшествующих году начала болезни (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если в расчетном периоде сотрудник работал у других работодателей, то ему нужно представить справки о сумме заработка за этот период с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

В ситуации, когда у сотрудника вообще не было заработка в расчетном периоде либо в пересчете на месяцы он оказался меньше МРОТ, пособие рассчитывается исходя из заработка, равного МРОТ.

Такой порядок установлен частями 1 и 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если страховой стаж сотрудника не превышает шесть месяцев, больничное пособие не должно превышать МРОТ (с учетом районного коэффициента) за каждый календарный месяц (ч. 6 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 255-ФЗ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Журнал: Зарплата в бюджетном учреждении, № 5, Май 2015 г.

Вопрос — ответ

Как оплатить листок нетрудоспособности беженцу

Сотрудница детского сада – гражданка Украины, имеющая статус беженца. Она принесла больничный лист по уходу за ребенком: первые восемь дней – стационар, последующие четыре – амбулаторно. В каком размере оплатить листок нетрудоспособности?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Если сотрудница имеет удостоверение беженца (а не свидетельство лица, получившего временное убежище), то все 12 дней нетрудоспособности оплачивают в зависимости от продолжительности ее страхового стажа. Ведь согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах», беженцы имеют право на социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 6 Соглашения от 14 января 1993 года между Правительством РФ и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, трудовой стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих стран, взаимно признается сторонами.*

31.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль