Как производится оплата дежурства на дому?

60

Вопрос

Подскажите, оплата дежурства на дому также может закрепляться локальными нормативными актами или в этом случае обязательно учитываются выплаты компенсационного и стимулирующего характера?

Ответ

Ответ на вопрос:

Дежурство на дому следует оплатить в обычном порядке.

Труд медработников, которые дежурят на дому, оплачивают исходя из системы оплаты труда, установленной в учреждении, включая должностной оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты. Об этом сказано в письме Минздрава России от 24 июня 2014 г. № 16-4/2055980.

А вот подсчет времени следует учесть по-особенному, а именно:

При подсчете фактического количества отработанных часов каждый час дежурства на дому учитывайте как полчаса рабочего времени.

В свою очередь время, затраченное на вызов на работу для оказания медпомощи, учитывайте в обычном порядке – час за час.

Если же врач выезжает на экстренный вызов вне графика дежурств, время работы оплачивайте как сверхурочную работу.


Вам будет полезно узнать о Дежурстве в выходной день в материале по ссылке.


Сверхурочные часы следует оплатить в повышенном размере.

Определяя заработок для оплаты сверхурочной работы, учитывайте только оклад сотрудника. Никакие другие выплаты, например, премии или компенсации, в расчет брать не нужно. Объясняется это тем, что зарплата состоит из трех составляющих: вознаграждения за труд (оклада, тарифной ставки), компенсационных выплат, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, а также стимулирующих выплат: премий и бонусов (ст. 129 ТК РФ). Оплата сверхурочной работы является по своей сути компенсационной выплатой, и при ее расчете нужно учитывать только вознаграждение за труд, то есть оклад, тарифную ставку. Правомерность данной позиции подтверждает и судебная практика (см., например, решение Верховного суда РФ от 21 июня 2007 г. № ГКПИ07-516, апелляционное определение Иркутского областного суда от 4 сентября 2013 г. по делу № 33-7197/13).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как организовать дежурство на дому медицинских работников

В учреждениях здравоохранения медицинскую помощь оказывают круглосуточно, поэтому медперсоналу, помимо дежурств в стационаре, могут быть установлены дежурства на дому. Особенности такого режима рабочего времени и порядок его учета изложены в Положении, утвержденном приказом Минздрава России от 2 апреля 2014 г. № 148н.

Дежурство на дому можно установить сотруднику только с его согласия. В Трудовом кодексе РФ не сказано, как оформить согласие сотрудника на дежурство. Поэтому сделать это можно в виде заявления сотрудника в произвольной форме.

Дежурства на дому устанавливайте в соответствии с графиком дежурств. Такой график утверждает руководитель (главный врач) своим приказом с учетом мнения представительного органа сотрудников. При составлении графика обязательно укажите время начала и окончания дежурства на дому. Об этом сказано в пункте 2 Положения, утвержденного приказом Минздрава России от 2 апреля 2014 г. № 148н.

Работодатель обязан вести учет времени дежурств на дому. При этом нужно учитывать:

  • пребывание сотрудника дома в режиме ожидания вызова;
  • время, затраченное на оказание медпомощи;
  • время следования медработника от дома до места работы (места оказания медпомощи в экстренной и неотложной форме) и обратно, если его вызвали на работу во время дежурства на дому.

Об этом сказано в пункте 4 Положения, утвержденного приказом Минздрава России от 2 апреля 2014 г. № 148н.

При подсчете фактического количества отработанных часов каждый час дежурства на дому учитывайте как полчаса рабочего времени. В свою очередь время, затраченное на вызов на работу для оказания медпомощи, учитывайте в обычном порядке – час за час. При этом ко времени, которое сотрудник тратит на вызов, относится:

  • время, затраченное на оказание медпомощи (в стационаре либо вне его);
  • время следования от дома до стационара (места оказания помощи) и обратно.

При этом общая продолжительность рабочего времени медработника с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени за соответствующий период. Поэтому, если медработника во время дежурств на дому вызывают для оказания экстренной (неотложной) медпомощи, это время в учетном периоде нужно скорректировать в графике.

Порядок учета времени следования сотрудника от дома до места работы (места оказания помощи) и обратно установите в локальном нормативном акте.

Такие правила установлены в части 6 статьи 350 Трудового кодекса РФ, пункте 3 Положения, утвержденного приказом Минздрава России от 2 апреля 2014 г. № 148н.

Если же врач выезжает на экстренный вызов вне графика дежурств, время работы оплачивайте как сверхурочную работу.

Труд медработников, которые дежурят на дому, оплачивают исходя из системы оплаты труда, установленной в учреждении, включая должностной оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты. Об этом сказано в письме Минздрава России от 24 июня 2014 г. № 16-4/2055980.

Пример определения рабочего времени медицинского сотрудника с учетом дежурств на дому

В ГУ «МедСанЧасть» ведется суммированный учет рабочего времени. Учетный период – один месяц.

Хирургу Н.И. Коровиной установлена 39-часовая рабочая неделя.

По графику сменности Коровина должна была отработать по норме:

  • оказание медицинской помощи на рабочем месте – 140 часов;
  • дежурство на дому – 32 часа. При этом каждый час дежурства на дому учитывается как 1/2 часа рабочего времени в стационаре, итого 16 часов (32 ч : 2).

Всего 156 часов (140 ч + 16 ч).

20 февраля 2016 года врача вызвали с дежурства на дому на работу в стационар на 2 часа. Работа в стационаре учитывается в обычном порядке, поэтому врачу по табелю поставили обычное рабочее время. Таким образом, время пребывания на рабочем месте у Коровиной составило 142 часа (140 ч + 2 ч), время дежурства на дому – 15 часов ((32 ч – 2 ч) : 2 ч). Общее количество времени – 157 часов (142 ч + 15 ч).

Должностной оклад Коровиной – 20 000 руб. В феврале 2016 года 20 рабочих дней.

Для расчета доплаты за сверхурочную работу, за работу в ночное время и за работу в праздник бухгалтер рассчитал часовую ставку сотрудника исходя из среднемесячного количества рабочих часов. При 39-часовой рабочей неделе среднемесячное количество рабочих часов составляет 156 часов ((39 ч : 5 дн.) × 20 дн.).

Часовая ставка равна:
20 000 руб. : 156 ч = 128 руб.

10 дней Коровина работала по 2 часа в ночное время. За это время ей положена 50-процентная доплата, то есть 1920 руб. ((128 руб. + (128 руб. × 50%) × 2 ч) × 10 дн.).

23 февраля смена Коровиной выпала на праздничный день. Поскольку работа в праздничный день проводилась по графику, за этот день ей положена доплата в размере одинарной дневной ставки – 1000 руб. (20 000 руб. : 20 дн.).

Доплата за сверхурочную работу:
157 ч – 156 ч = 1 ч.

Этот час оплачивается в полуторном размере часовой ставки:
128 руб./ч × 1 ч × 1,5 = 192 руб.

Таким образом, зарплата Коровиной за февраль составила 23 112 руб. (20 000 руб. + 1920 руб. + 1000 руб. + 192 руб.).

Из ответа «Как оформить прием на работу медицинского работника»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

28.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×