Как учесть продолжительность ночных смен при составлении графика сменности?

92

Вопрос

Вы писали, что ночная смена сокращается на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ) - разъясните, пожалуйста как это применить? Т.е. ночная смена с 22 до 6.00, а по факту работник работает с 22.00 до 5.00? А если нам требуется режим работы с 21.00 до 09.00, то работник должен работать в итоге с сокращением ночной смены на 1 час с 21.00 до 08.00? Вы пишете: "Чтобы составить корректный график, необходимо определить учетный период, например месяц, квартал или год. С учетом количества сотрудников, объема выполняемых работ и общего числа смен в сутки распределите смены и определите их примерную продолжительность. Определите число рабочих дней (смен) за учетный период. Затем рассчитайте суммарное количество часов по сменам каждого сотрудника в учетном периоде. Сравните полученный результат с нормой рабочего времени за учетный период. С учетом сравнения скорректируйте график в части продолжительности смен и их частоты (при необходимости)." Последняя строчка о корректировке графика в части продолжительности смен и их частоты не очень понятна.Получается, если работодатель не расписал в колдоговоре время работы по сменам, то он вправе ежеквартально менять количество часов в смене чтобы соблюсти норму в соответствии с требованиями ТК РФ, утверждая график сменности ежеквартально приказом? 

Ответ

Ответ на 1 вопрос: смена в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ) - разъясните, пожалуйста, как это применить? Т.е. ночная смена с 22 до 6.00, а по факту работник работает с 22.00 до 5.00? А если нам требуется режим работы с 21.00 до 09.00, то работник должен работать в итоге с сокращением ночной смены на 1 час с 21.00 до 08.00?

По общему правилу ночная смена сокращается по сравнению с дневной сменой на один час. Для этого ночную смену можно установить с 21-00 до 08-00.

При этом статья 96 ТК РФ позволяет в некоторых случаях не сокращать ночную смену, например, если уравнять ночную и дневную смены нужно по условиям труда, или сотрудникам уже установлено сокращенное рабочее время.

Ответ на 2 вопрос: В данном абзаце "Чтобы составить корректный график, необходимо определить учетный период, например месяц, квартал или год. С учетом количества сотрудников, объема выполняемых работ и общего числа смен в сутки распределите смены и определите их примерную продолжительность. Определите число рабочих дней (смен) за учетный период. Затем рассчитайте суммарное количество часов по сменам каждого сотрудника в учетном периоде. Сравните полученный результат с нормой рабочего времени за учетный период. С учетом сравнения скорректируйте график в части продолжительности смен и их частоты (при необходимости)." Последняя строчка о корректировке графика в части продолжительности смен и их частоты, т.е. работодатель если не расписал в колдоговоре время работы по сменам, то он вправе ежеквартально менять количество часов в смене чтобы соблюсти норму в соответствии с требованиями ТК РФ, утверждая график сменности ежеквартально приказом?

Согласно ст. 100 ТК РФ, продолжительность смены, время ее начала и окончания и чередование рабочих и выходных дней в обязательном порядке прописывается в Правилах внутреннего трудового распорядка. Следовательно, чтобы изменить продолжительность смены, нужно будет вносить изменения в Правила.


Читайте о Сроках хранения графика сменности больше информации в статье по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как установить продолжительность ночной смены

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Работой в ночное время считается работа с 22 до 6 часов. У сотрудников, которые работают в ночное время, продолжительность смены сокращается на час. При этом, чтобы сохранить недельную норму рабочего времени, отрабатывать сокращенный час сотрудник не должен.*

В некоторых случаях продолжительность ночной смены сокращать не нужно (она равна дневной). Это возможно, если:

  • сотруднику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;
  • сотрудник принят специально для работы в ночное время;
  • уравнять ночную и дневную смены нужно по условиям труда;
  • сотрудники трудятся посменно при шестидневной неделе с одним выходным.

Об этом сказано в статье 96 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Кого можно привлечь к работе в ночное время»

2. Ответ: Как отразить условие о сменном режиме работы в локальных документах организации

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

При отражении условий о сменном режиме работы в Правилах трудового распорядка или коллективном договоре укажите:

  • продолжительность рабочей недели;
  • продолжительность ежедневной смены, в том числе неполной смены;
  • время начала и окончания работы;
  • время перерывов в работе;
  • число смен в сутки;
  • чередование рабочих и нерабочих дней.

Об этом говорится в части 1 статьи 100 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как организовать сменный режим работы»

28.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль