Может ли сотрудник ОВД работать внешним совместителем?

139

Вопрос

Может ли сотрудник органов внутренних дел работать по совместительству в другой организации? Должна ли эта организация уведомлять о приеме госслужащего по месту его службы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника) (часть 4 статьи 34 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

См. по данному вопросу также <Письмо> МВД России от 24.02.2015 N 21/19/1875 <О рекомендациях по представлению сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации и федеральными государственными гражданскими служащими системы МВД России уведомлений об иной оплачиваемой деятельности>.

Таким образом, до момента увольнения из органов внутренних дел, сотрудника оформить на работу в иную организацию, кроме организаций, поименованных выше, не получится.

Кроме того, не допускается совместительство:

  • руководителей органов внутренних дел, подразделений, предприятий, учреждений и организаций системы Министерства внутренних дел Российской Федерации и их заместителей (за исключением творческой, научной и преподавательской деятельности);
  • при подчиненности или подконтрольности должностей по основной и совмещаемой службе (работе);
  • в других случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

По данному вопросу см. Постановление Правительства РФ от 23.07.1993 N 720 (ред. от 01.12.2007) "О порядке и условиях службы (работы) по совместительству в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Свои особенности имеет прием на работу бывшего (а не действующего) государственного или муниципального служащего. При устройстве на новую работу такой сотрудник обязан сообщить работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 февраля 2015 г. N 21/19/1875

В целях реализации приказа МВД России от 15 декабря 2014 г. N 1110 "Об организации учета уведомлений об иной оплачиваемой деятельности" направляются рекомендации по представлению сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации и федеральными государственными гражданскими служащими системы МВД России, указанными в подпункте 1.1.1 данного приказа, уведомлений об иной оплачиваемой деятельности (вместе с примерным образцом уведомления).

Начальник Департамента

государственной службы и кадров

генерал-лейтенант внутренней службы

В.Л.КУБЫШКО

Приложение

к письму ДГСК МВД России

от 24 февраля 2015 г. N 21/19/1875

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ УВЕДОМЛЕНИЙ ОБ ИНОЙ ОПЛАЧИВАЕМОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ <1>

--------------------------------

<1> Данные рекомендации распространяются на сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных гражданских служащих системы МВД России, указанных в подпункте 1.1.1 приказа МВД России от 15 декабря 2014 г. N 1110 "Об организации учета уведомлений об иной оплачиваемой деятельности".

Федеральными законами от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации <2> и государственным гражданским служащим <3> предоставлено право на осуществление работы по совместительству.

--------------------------------

<2> Далее - "сотрудники".

<3> Далее - "гражданские служащие".

При этом данная деятельность не должна приводить к возникновению конфликта интересов, а также финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации <4>.

--------------------------------

<4> Часть 4 статьи 34 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и пункт 17 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Об осуществлении работы по совместительству сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника), гражданский служащий - представителя нанимателя.

В целях оптимизации учета уведомлений об иной оплачиваемой деятельности рекомендуется при их подготовке пользоваться примерным образцом, прилагаемым к настоящим рекомендациям.

Уведомление представляется в ДГСК МВД России нарочно либо посредством фельдъегерской почты для регистрации в Журнале регистрации уведомлений об иной оплачиваемой работе <5> и приобщению к личному делу сотрудника (гражданского служащего).

--------------------------------

<5> Далее - "Журнал".

Копия зарегистрированного уведомления выдается сотруднику (гражданскому служащему) на руки либо направляется посредством фельдъегерской почты со специальной пометкой "Лично" <6>, о чем в Журнале ставится соответствующая отметка с указанием даты и регистрационного номера письма.

--------------------------------

<6> Подпункт 28.30 и пункт 47 Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 20 июня 2012 г. N 615.

Приложение

к рекомендациям

по представлению уведомлений

об иной оплачиваемой деятельности

ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ УВЕДОМЛЕНИЯ

ОБ ИНОЙ ОПЛАЧИВАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Руководителю (начальнику)

_______________________________________________

(наименование замещаемой должности, специальное

звание (классный чин), инициалы, фамилия)

УВЕДОМЛЕНИЕ

В соответствии с ______________________________________________________

(указывается основание представления уведомления

___________________________________________________________________________

(часть 4 статьи 34 части 1 Федерального закона от 30 ноября 2011 г.

___________________________________________________________________________

N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении

___________________________________________________________________________

изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и пункт 17

___________________________________________________________________________

статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной

___________________________________________________________________________

гражданской службе Российской Федерации")

уведомляю Вас о том, что в свободное от службы время я намерен(а)

с "__" ______________ 20__ года по "__" _______________ 20__ года выполнять

иную оплачиваемую работу в качестве _______________________________________

(указывается вид иной оплачиваемой

___________________________________________________________________________

работы, наименование и юридический адрес организации и др.)

___________________________________________________________________________

Выполнение указанной работы не повлечет за собой возникновение

конфликта интересов, ухудшение выполнения мною обязанностей по замещаемой

должности в органах внутренних дел Российской Федерации, а также

несоблюдение мною установленных законодательством Российской Федерации

запретов.

____________________________________________ ___________________

(должность, специальное звание (подпись) (инициалы, фамилия)

(классный чин))

"__" ____________ 20__ г.

14.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль