Можно ли по результатам спецоценки лишить работника права на дополнительный отпуск?

78

Вопрос

По Постановлению 1974 г. работникам за вредные условия труда предоставляется отпуск на 14 дней. Организация готовит новый коллективный договор, в нем есть положение о дополнительных отпусках за вредные условиях труда, После проведения спецоценки ряд специальностей уже не имеет вредных условий. Можно ли лишить их права на дополнительный отпуск и чем это обосновать в локальном документе, ведь спецоценка не является основанием лишать работника отпуска за вредность и не может быть использована на ухудшение условий его труда?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, Вы можете уменьшить количество дней отпуска за вредные условия труда, при условии, что будут внесены соответствующие изменения в коллективный договор и для этого есть причины организационного и технологического характера. При этом минимальная продолжительность такого отпуска не может быть меньше 7 календарных дней.

Действительно, спецоценка не может стать основанием, для уменьшения размера полагающихся работнику гарантий и компенсаций за вредные условия труда, в случае если фактические условия труда, с последней проведённой аттестации рабочих мест не менялись (http://budget.1kadry.ru/#/document/189/415104/).

Однако, если размер соответствующих гарантий и компенсаций превышает соответствующий размер предусмотренный законодательством при соответствующем классе вредности, то работодатель может уменьшить такой размер, по общим правилам изменения трудового договора и коллективного договора.

По общим правилам, режим времени отдыха, а также гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда являются обязательными условиями трудового договора. При этом, такие условия не могут ухудшать положение работников по сравнению с уровнем установленном трудовым законодательством и коллективным договором (ст.ст. 9, 57 ТК РФ). Поэтому, прежде, чем внести изменение в трудовой договор, должны быть внесены соответствующие изменения в коллективный договор (см. приложение к ответу ниже).


Читайте о Спецоценке условий труда офисных работников больше информации в статье по ссылке.


Только после внесения таких изменений в коллективный договор, могут быть внесены изменения в трудовые договоры с работниками. Трудовой договор может быть изменён:

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли изменить коллективный договор

При необходимости коллективный договор может быть изменен или дополнен по соглашению заключивших его сторон (ст. 44 ТК РФ). По умолчанию изменение и дополнение договора проводят в том же порядке, как и его первоначальное заключение, то есть с проведением коллективных переговоров. В то же время стороны могут предусмотреть особый, в том числе упрощенный, порядок согласования изменений и закрепить его в соответствующем разделе договора.

Об изменении условий коллективного договора сообщите в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ по труду или орган местного самоуправления (если это предусмотрено региональным законодательством).

Такие правила установлены статьями 44 и 50 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

13.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль