Какую продолжительность рабочего времени необходимо установить врачу ультразвуковой диагностики?

85

Вопрос

Какую продолжительность рабочего времени необходимо установить врачу ультразвуковой диагностики? Врач УЗИ относится к отделению лучевой диагностики.

Ответ

Ответ на вопрос:

Для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).

В зависимости от занимаемой должности и специальности отдельным категориям медицинских работников установлена еще более короткая продолжительность рабочего времени: 36-, 33-, 30-, 24-часовая неделя (постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101).


Читайте о доплате за категорию врачам больше информации в статье по ссылке.


Данное Постановление содержит Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 33 – часовую рабочую неделю. В соответствии с вышеуказанным документом 33 часовая рабочая неделя положена врачам, лечебно-профилактических организаций, учреждений (поликлиник, амбулаторий, диспансеров, медицинских пунктов, станций, отделений, кабинетов), которые осуществляют, исключительно амбулаторный прием больных.

Следует отметить, что действующее законодательство не содержит разъяснений по толкованию и применению понятия "проведение исключительно амбулаторного приема больных".

Амбулаторным приемом больных можно считать рабочее время врача, в течение которого другие виды работ (работа на участке, в стационаре, на дому, в стационаре дневного пребывания, санитарно-просветительной и другой профилактической работе и др.) не входят в его функциональные обязанности.

При разъяснении понятия "исключительно амбулаторный прием больных" МЗСР РФ указал, что в настоящее время медицинскими работниками "исключительно амбулаторный прием", как правило, не осуществляется.


О Должностной инструкции врача функциональной диагностики читайте подробнее здесь.


Кроме того, если врач работает в стационаре, то применить к нему понятие "исключительно амбулаторный прием больных" полагаем, нельзя.

Важно отметить, что положения разд. I Приложения N 2 к Постановлению N 101 распространяются не на все лечебно-профилактические организации, учреждения, а только на поликлиники, амбулатории, диспансеры, медицинские пункты, станции, отделения, кабинеты. О том, что данный раздел распространяет свое действие и на врачей стационаров, в документе не указано, соответственно, при установлении рабочего времени врачам стационаров данным документом руководствоваться не следует.

Таким образом, по нашему мнению, продолжительность рабочего времени врача ультразвуковой диагностики, работающего в стационаре, определяется в соответствии с ч. 1 ст. 350 ТК РФ и составляет 39 часов в неделю.


Читайте подробнее о инструкции по охране труда врача-онколога по этой ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Журналы и книги:

"Медицинский вестник", 2010, N 10
Вопрос: Терапевт Татьяна Смирнова спрашивает: "Какова продолжительность рабочего времени у врачей, занятых исключительно амбулаторным приемом больных?"
Ответ: Постановлением СНК СССР от 11.12.1940 г. N 2499 было установлено, что режим работы врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, занятых исключительно амбулаторным приемом больных, должен составлять 5,5-часовой рабочий день при шестидневной рабочей неделе. А в те дни, когда согласно графику работы или правилам внутреннего трудового распорядка эти врачи уделяют часть времени работе на участке, проведению санитарно-просветительской и другой профилактической работы, продолжительность их рабочего дня - 6,5 часа. Норма продолжительности рабочего времени, установленная для врачей, занятых исключительно амбулаторным приемом больных, повторяется и в Постановлении Правительства РФ от 14.02.2003 N 101.
Надо отметить, что в настоящее время такой вид деятельности, как исключительно амбулаторный прием больных, практически не встречается, поскольку деятельность врачей стала значительно шире.
Однако в адрес ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ вопросы работников отрасли по данной проблеме продолжают поступать. Поэтому профсоюз неоднократно направлял обращения в Минздрав России и Минздравсоцразвития РФ с просьбой разъяснить понятие "исключительно амбулаторный прием больных".
В письме Минздравсоцразвития РФ от 14.07.2009 N 14-3/219782 разъяснялось следующее.
Согласно ст. 38 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом. Она включает: лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; медицинскую профилактику важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое образование; проведение других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам.
При разъяснении понятия "исключительно амбулаторный прием больных" МЗСР РФ указал, что в настоящее время медицинскими работниками "исключительно амбулаторный прием", как правило, не осуществляется.
А при таких обстоятельствах (сохранении условий указанного приема больных) следует руководствоваться должностными обязанностями врача амбулаторно-поликлинического учреждения. И для определения продолжительности его рабочего времени следует исходить из фактически возложенных на него трудовых функций.


Заместитель заведующего
отделом правовой и
социальной защиты,
правовой инспектор ЦК
профсоюза работников
здравоохранения РФ
Б.Х.ФАТКИЕВА
Подписано в печать
06.04.2010

04.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль