Кто является получателем трудовой книжки умершего?

55

Вопрос

Подскажите, в случае смерти работника, кто является получателем трудовой книжки умершего? кто из родственников имеет право получить выплаты?

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовая книжка работника в случае его смерти оформляется в установленном порядке с внесением записи об увольнении и может быть:

- выдана на руки одному из родственников работника под расписку;

- выслана по почте по письменному заявлению одного из родственников работника.

Такие правила предусмотрены п. 37 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"


Читайте о перечне локальных нормативных актов организации еще больше по ссылке.


Законодатель (в отличие от ст. 141 ТК РФ) в данном случае не конкретизирует, кому из родственников выдается такая трудовая книжка. Соответственно, это может быть любой родственник. Как правило за выдачей трудовой книжки обращается тот родственник, который имеет право на оформление пенсии по случаю потери кормильца или страхового возмещения в соответствии с Законом № 125-ФЗ или является представителем такого лица:

- переживший супруг;

- родители умершего;

- другие нетрудоспособные члены семьи покойного.

Но за выдачей трудовой книжки может обратиться и иной родственник.

На работодателя не возложена обязанность выявлять приоритетное право родственника на получение трудовой книжки умершего и, соответственно, трудовую книжку он вправе выдать первому родственнику, который обратиться за выдачей трудовой книжки.

При обращении родственника за выдачей трудовой книжки он должен:

  1. Написать заявление с просьбой выдать трудовую книжку покойного;
  2. Документально подтвердить родство;
  3. Предоставить свидетельство о смерти.

Копии с документов (п. 2 и 3) надо снять и хранить в личном деле работника или в отдельной папке вместе с заявлением о выдаче трудовой книжки.

В данном случае в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них делается отметка о выдаче трудовой книжки родственнику работника (графы 12 и 13).

Подробности в материалах Системы Кадры:

В первую очередь необходимо документально подтвердить факт смерти. Основным подтверждающим документом является свидетельство о смерти, а в случае признания гражданина умершим – копия соответствующего решения суда. Как правило, такие документы представляют родственники умершего.

На основании подтверждающего документа оформите расторжение трудового договора по пункту 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Для этого издайте приказ по форме № Т-8 или по самостоятельно разработанной форме в коммерческой организации. Датой расторжения договора будет день смерти, указанный в свидетельстве. При этом сам приказ следует издать в день, когда работодателю действительно стало известно о смерти работника, например родственники предоставили соответствующее свидетельство. То есть дата расторжения договора в приказе в случае смерти работника может быть более ранней, чем дата издания самого приказа.

На основании приказа внесите запись в трудовую книжку и закройте личную карточку сотрудника.

В приказе, личной карточке и записи в трудовой книжке не используйте формулировку «уволен». По отношению к умершему сотруднику это неуместно. Корректнее будет написать: «Трудовой договор прекращен». Графы, предусмотренные под подпись сотрудника в приказе и личной карточке, оставляйте незаполненными. В трудовой книжке записи о работе также будут заверены только одной подписью – представителя работодателя и его печатью.

Трудовую книжку выдайте на руки родственникам сотрудника. Запись о выдаче отразите в книге учета движения трудовых книжек в общем порядке и попросите получателя расписаться за получение книжки. Сумму неполученной зарплаты, а также иные выплаты, которые полагались умершему сотруднику, также выплатите его родственникам.

Такие выводы следуют из положений статей 84.1, 141 Трудового кодекса РФ, пункта 41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 02.03.2016

Выплатите причитающиеся суммы первому обратившемуся, а в случае одновременного обращения вопрос о выплате, в том числе с разделением денежных средств, должен быть решен по соглашению между родственниками. При отсутствии такого соглашения – в судебном порядке.

Возможна ситуация, когда к работодателю за выплатами обращаются сразу несколько родственников умершего сотрудника. Законодательство не регламентирует, кому из них должна быть выдана зарплата и пособие на погребение (ст. 141 ТК РФ, ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ). Поэтому работодатель вправе выдать ее первому обратившемуся родственнику, при условии что данный родственник вправе претендовать на выплаты и представил все необходимые для выплат документы.

Если же родственники обратились к работодателю одновременно и все имеют право на получение выплаты, то вопрос о разделении причитающихся умершему сотруднику сумм они должны решить между собой самостоятельно. Например, может быть принято решение произвести выплату пропорционально, или в зафиксированных долях, или в полном размере одному из родственников. Работодатель в таком соглашении может участвовать только как наблюдающая и регулирующая сторона без права окончательного решения. Если сторонам не удастся найти компромисс по выплатам, то за разрешением вопроса им следует обратиться в суд, и тогда уже работодатель на основании решения суда произведет соответствующие выплаты в том порядке, как будет написано в судебном постановлении.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 02.03.2016

  1. Ситуация: Как расторгнуть трудовой договор в случае смерти сотрудника
  2. Ситуация: Как поступить, если за выплатами обращаются сразу несколько членов семьи умершего сотрудника
  3. Ситуация: Какие выплаты положены членам семьи умершего сотрудника

Членам семьи умершего сотрудника выплатите не полученную им зарплату. Чтобы ее получить, родственники должны представить по месту бывшей работы сотрудника:

Выплатить зарплату работодатель обязан в течение недели со дня подачи документов. Такой порядок предусмотрен в статье 141 Трудового кодекса РФ.

Дополнительно выплатите членам семьи умершего сотрудника компенсацию за не использованный им отпуск. Дело в том, что во всех случаях прекращения трудового договора, предусмотренных статьей 77 Трудового кодекса РФ (в т. ч. и по причине смерти), днем увольнения считается последний день работы сотрудника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). А при увольнении сотрудникам нужно выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Если до момента смерти сотрудник находился на больничном, то его родственникам также нужно выплатить больничное пособие. Для этого родственники должны предоставить в организацию больничный листок. Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 3 февраля 2015 г. № Ф09-9626/14 № А76-13947/2014.

Таким образом, организация в случае смерти сотрудника обязана выплатить членам его семьи не только зарплату, не полученную им до дня смерти, но также и денежную компенсацию за не использованный им отпуск и больничное пособие, если сотрудник до момента смерти находился на больничном.

В случае возникновения спора родственники умершего сотрудника могут потребовать выплату его зарплаты в судебном порядке. При этом суд сможет взыскать зарплату, не полученную лишь за три месяца, предшествовавших дню смерти сотрудника. Это объясняется тем, что сотрудник или его представитель может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См. апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 27 февраля 2014 г. № 33-2760/2014.

Помимо зарплаты и других выплат родственники покойного вправе получить от организации пособие на погребение. Пособие выплачивайте в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ, но не превышающем 4000 руб. (с индексацией в соответствии с законодательством о федеральном бюджете) (п. 1 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ). Пособие выплатите в день обращения (п. 2 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ). Основанием для выплаты послужат заявление о назначении пособия в произвольной форме и справка о смерти, выдаваемая органами ЗАГС (п. 84 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 02.03.2016

02.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль