Как продлить срок предупреждения об увольнении в связи с болезнью?

71

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем:Сотрудница написала заявление на очередной отпуск с 04.02 по 13.03.2016 г. также написала заявление на увольнение 14.03.16 по собственному желанию. Оба заявления от 26.01.2016 г. ушла в отпуск в этот период заболела, получила лист нетрудоспособности с 26.02 по 15.03. 16.03 вышла написала заявление на продление отпуска за период больничного с 16.03 по 31.03.2016 г. Сейчас просит уволить ее 31.03.2016 г. ссылаясь на заявление об увольнении от 26.01.16 в котором дата увольнения 14.03.,но она болела. Какие действия мы можем предпринять? Актуально ли ее заявление на увольнение от 26.01.2016 или ей нужно писать новое заявление на увольнение?

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу, дни болезни, как и дни отпуска сотрудника, а также выходные или праздничные дни срок предупреждения об увольнении не продляют. Т.е. срок предупреждения не может быть продлен ни по каким причинам, если только сам сотрудник не решит отозвать заявление на увольнение и подать его позже.

Таким образом, сотрудница должна была отозвать свое заявление об увольнении и позже (после окончания продленного отпуска) подать новое.


Читайте подробнее о принуждении к увольнению по этой ссылке.


В Вашем случае, заявление сотрудницы об увольнении ею отозвано не было, но в дату, указанную в заявлении (14.03.2016 г.) увольнение произведено не было. Следовательно, при таких обстоятельствах, сотрудница должна подать новое заявление об увольнении 31.03.2016 г.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практикиВходят ли в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию выходные, праздничные дни, дни болезни или отпуска сотрудника

Да, входят.

Сотрудник может расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме в общем случае не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). При этом срок предупреждения исчисляют в календарных днях, включая выходные и праздничные дни.

Срок предупреждения не может быть продлен ни по каким причинам, если только сам сотрудник не решит отозвать заявление на увольнение и подать его позже. Если сотрудник в период предупреждения об увольнении заболеет, уйдет в отпуск или будет отсутствовать по любой другой причине, то дни такого отсутствия срок предупреждения продлевать не будут. То есть сотрудник вполне может написать заявление об увольнении, а потом весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Более того, если на дату увольнения отпуск или болезнь еще не закончатся, то работодатель будет обязан оформить увольнение, даже несмотря на отсутствие сотрудника.

Таким образом, в двухнедельный срок предупреждения об увольнении входят выходные, праздничные дни, а также дни болезни, отпуска и любого другого отсутствия.

Если день увольнения приходится на выходной или праздничный день, то сотрудника нужно уволить именно в этот день.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

31.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль