Можно ли уведомить сотрудников о ликвидации в выходной день?

74

Вопрос

увольнение в связи с ликвидацией у меня срочный вопрос. В данный момент у работников на руках уведомления о сокращении 26 апреля 2016 года, наш банк вливается в другой банк и как юридическое лицо с 25 апреля не существует. Бухгалтерия настаивает, т.к. не успевает закрыть баланс всего банка, уволить всех сотрудников 24 апреля 2016 года (воскресенье). Правомочность данного вопроса.Козлова ТатьянаОтвечает Козлова Татьяна, персональный эксперт29 марта, 17:35Работодатель с письменного согласия сотрудника имеет право расторгнуть трудовой договор досрочно, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).Спасибо за ответ, только есть неточность:во-первых - можем ли уволить в воскресенье??во-вторых - у нас нет ликвидации, а есть присоединение к другой организации, другие статьи закона.Мне важно, можем ли мы уволить весь банк в воскресенье - очень прошу дать ответ законодательно.Детали см. ниже в "Подробном ответе эксперта"Пожалуйста, оцените полученный ответ, поставив под ним соответствующее количество звездочек (от 1 до 5). Если у Вас остались вопросы по ответу, оставьте письменный комментарий в форме оценки полученного ответа, и мы с удовольствием дадим Вам необходимые пояснения.Подробный ответ эксперта.DOCСвернуть(2)

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ во всех случаях днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законом сохранялось рабочее место (должность).


Подробнее о подготовке к увольнению работников в связи с ликвидацией предприятия мы написали в материале по ссылке.


Таким образом, Вы можете оформить привлечение работников к работе в выходной день (например, на несколько часов) при наличии их согласия и оформить увольнение, а также произвести расчет.

Кроме того, можно заключить соглашение, определив пятницу или другой рабочий день недели днем увольнения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Какими документами оформить привлечение к работе сотрудника в выходные и праздники

Как привлечь сотрудника к работе выходной или праздничный день


Об оформлении увольнения в связи с ликвидацией предприятия читайте подробнее здесь.


Чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный день, нужно:

Об этом сказано в статье 113 Трудового кодекса РФ.

Порядок выплат сотрудникам за работу в выходной и праздничный день установлен в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Приказ о работе в выходной (праздник)

Как оформить приказ о привлечении сотрудника к работе в выходной или праздник

Приказ о привлечении к работе в выходной или праздничный день оформите в произвольной форме. Унифицированной формы этого документа законодательством не установлено.

Вопрос из практики: можно ли в приказе на привлечение к работе совместителя в праздничный день указать, что он будет работать 8 часов. На основной работе в этот день он не занят

Да, можно.

Сотрудник может работать по совместительству в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Поэтому в законодательстве сказано, что в дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен, он может работать по совместительству полный рабочий день (ст. 284 ТК РФ).

Вопрос из практики: нужно ли в приказе о привлечении сотрудника к работе в выходной или праздничный день указывать время перерыва на обед

Обязательности нет. Вместе с тем, указание конкретного времени работы и отдыха в нерабочий день рекомендуется, чтобы исключить все спорные моменты. Особенно если человека привлекают к работе не на полный день, а лишь на несколько часов.

Если сотрудника привлекают к работе в выходной или праздничный день на несколько часов, то их количество нужно отразить в приказе. При этом если количество часов, например, больше половины стандартного рабочего времени, то имеет смысл установить перерыв для отдыха и питания (ст. 108 ТК РФ). Время перерыва в такой ситуации также нужно отразить в приказе, поскольку оно не входит в рабочее время и его не нужно будет оплачивать (ст. 91, ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

Если сотрудника привлекают на полный рабочий день, то в общем случае подразумевается, что он работает по своему стандартному графику с обычным перерывом для отдыха и питания, который установлен Правилами трудового распорядка или трудовым договором. В таком случае время работы часто не указывают, а просто пишут дату привлечения к работе в выходной или праздничный день. Вместе с тем, во избежание спорных ситуаций с оплатой времени перерыва рекомендуется все же отражать в приказе время работы и обеда и для этого случая.

Согласие сотрудника

Как оформить согласие сотрудника на работу в выходной или праздник

В Трудовом кодексе РФ не сказано, как оформить согласие сотрудника работать в выходной (праздник). В частности, это можно сделать одним из следующих способов:

  • в виде заявления сотрудника в произвольной форме;
  • в виде отметки сотрудника на приказе о привлечении к работе в выходной или праздничный день: «На привлечение к работе согласен».

Уведомление о праве на отказ

В каких случаях сотрудника нужно уведомить о праве отказаться от работы в выходные и праздники


Также прочитайте о выходных днях 2017 более подробно.


Уведомление (сообщение) о праве отказаться от работы в выходной или праздник нужно оформить в случае, если к работе привлекаются:

  • инвалиды;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
  • сотрудники, имеющие детей-инвалидов;
  • сотрудники, осуществляющие уход за больными членами своих семей в соответствии с медицинским заключением.

Такие правила прописаны в статьях 113 и 259 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

29.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Задайте свой вопрос экспертам «Системы Кадры»




Моментальный ответ от эксперта «Системы Кадры»




Читайте подробнее в свежем номере журнала
    Подробнее о журнале
    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» – практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта
      возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных
      технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ
      № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

      Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

      • Читают статьи с закрытыми материалами
      • Первыми узнают последние кадровые новости
      • Пользуются специальными сервисами

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить преимущества!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль