Как провести индексацию зарплаты, если процент будет устанавливаться частями?

43

Вопрос

как поступить индексация в связи с фин возможностями зп будет проходить с 01.04 и % будет устанавливаться в зависимости от оклада сотрудника, но частями:1. с 01.04 - индексируются одни подразделения2. с 01.05 - индексируются следующие подразделения (за апрель будет сделан перерасчет)3. с 01.06 - индексируются оставшиеся подразделения (за апрель-май будет сделан перерасчет)В кадровых документах (приказах и доп соглашениях) для сотрудников №2 и 3 должна стоять дата издания 01.04 или сооттветсвующая (01.05 и 01.06)?Подскажите, как лучше с кадровой и с точки зрения начисления зп это организовать?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Индексация заработной платы – это обязанность каждого работодателя (ст. 130 ТК РФ).

При этом порядок индексации зарплаты в коммерческих организациях законодательно не установлен, а значит, каждый работодатель в локальном акте самостоятельно определяет порядок проведения индексации.


Интересная информация о Индексации заработной платы размещена здесь.


Очень важно, чтобы при индексации заработной платы соблюдался единый порядок в отношении всех работников организации. Это касается периода, коэффициента индексации и пр.

Полагаем, что во избежание споров с работниками и претензий со стороны проверяющих, целесообразно индексацию проводить одновременно для всех работников. Если Ваши финансовые возможности не позволяют проиндексировать зарплату всем в апреле, то лучше сделать это в июне, но сразу для всех работников.

Соблюдение единого порядка индексации позволит избежать проблем с исчислением среднего заработка; с работниками, которые могут усмотреть дискриминацию в таком порядке; с проверяющими органами, которые могут посчитать, что проводится просто повышение заработной платы некоторым работникам, а следовательно обязанность индексировать заработную плату работодатель не исполняет.

При этом отметим, что в Вашем вопросе сказано, что «% будет устанавливаться в зависимости от оклада сотрудника». Это позволяет предположить, что у разных работников этот процент будет разным.

Данное положение может быть признано дискриминационным. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости пола, расы, имущественного положении и др. обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 3 ТК РФ).

При индексации должен применяться одинаковый коэффициент для всех работников.

В то же время, так как законодательство порядок проведения индексации в коммерческих организациях не регулирует, и Вы принимаете на себя все перечисленные риски, то по поводу даты индексации отметим следующее.

Если Вы укажете для всех работнику в качестве даты, с которой проводится индексация 1 апреля (дата приказа), а фактически выплатите проиндексированную зарплату только части работников, то работодателя можно привлечь к ответственности, административной и материальной, т.к. зарплата выплачена не в полном объеме.

Следовательно, стоит указать разные даты, когда фактически проводится индексация.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Обязана ли организация проводить индексацию заработных плат сотрудников

Зарплату сотрудников необходимо индексировать в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Повышение уровня реального содержания зарплаты является одной из основных государственных гарантий. Поэтому индексация уровня зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом организации. Это следует из статьи 130 Трудового кодекса РФ.


У вас не останется вопросов о Индексации зарплаты для декретниц после прочтения статьи по ссылке.


Законодательно порядок индексации для организаций, не получающих бюджетного финансирования на выплату зарплаты, не установлен. Вопросы индексации зарплаты у таких организаций относятся исключительно к их компетенции. Это значит, что данные работодатели решают вопросы об индексации зарплаты на локальном уровне с учетом конкретных обстоятельств, специфики деятельности организации и уровня ее платежеспособности. Конкретный порядок индексации должен быть закреплен в локальных документах, например, в коллективном договоре, Положении об оплате труда или трудовом договоре с сотрудником. При этом, если в действующих локальных нормативных документах порядок индексации не установлен, в них необходимо внести соответствующие изменения или дополнения. Такой вывод следует из положений статей 130, 134 Трудового кодекса РФ. Кроме того, он подтвержден определением Конституционного суда РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О и разъяснениями экспертов в письме Минздравсоцразвития России и Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды, см., например, апелляционное определение Мурманского областного суда от 20 августа 2014 г. № 33-2356-2014, определение Ленинградского областного суда от 18 сентября 2013 г. № 33-4335/2013.

Внимание: за несоблюдение требований трудового законодательства, в том числе об обязательной индексации зарплат сотрудников, должностные лица организации (например, ее руководитель) могут быть привлечены к административной ответственности.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

29.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры


Эксперт делится важной информацией о Индексации зарплаты для вновь принятых работников в материале по ссылке.


Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль