Запрашивать ли у сотрудников справки об отсутствии судимости?

61

Вопрос

обязаны ли мы запрашивать у сотрудников справки об отсутствии судимости и из наркологического диспансера?

Ответ

Ответ на вопрос:

Справку от нарколога предоставляют только лица, которые непосредственно работают с наркосодержащими препаратами (медицинские работники). Что касается справки об отсутствии (или наличии судимости), то по данному вопросу имеются две точки зрения.

Первая.

Нет, не должны. Должны предоставить только лица, которые осуществляют профессиональную деятельность в данной сфере, то есть только медицинские работники.

Вторая.

Должны предоставить справку об отсутствии судимости в силу статьи 351.1 Трудового кодекса.

Как следует из текста Вашего вопроса, Ваша медицинская организация осуществляет медобеспечение не только взрослых, но и детей. Требование статьи 351.1 Трудового кодекса не содержит исключений для каких-либо категорий работников, работающих в указанных сферах. В частности в статье идет речь о трудовой деятельности в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних. Медицинское обеспечение – это направление деятельности организации, а не конкретно оказание медицинской помощи, которую могут оказать только специалисты-медики медицинской организации при контакте с несовершеннолетними.

Таким образом, исходя из буквального толкования указанной нормы права, указанное ограничение (запрет) распространяется не только на лиц, вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности, но и на весь персонал таких организаций, в том числе, административно-управленческий, технический и вспомогательный, поскольку они также осуществляют трудовую деятельность в вышеуказанных сферах и имеют возможность контакта с несовершеннолетними. Имеется и судебная практика, которая подтверждает данный подход (например, Апелляционное определение Курганского областного суда от 13 июня 2013 г. по делу № 33-1596/2013).

Лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абз. 3 ч. 2 ст. 331, ст. 351.1 ТК РФ не могут осуществлять:

1. Педагогическую деятельность.

2. Деятельность в сферах:

- образования, воспитания, развития несовершеннолетних;

- организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних;

- медицинского обеспечения, социальной защиты и социальное обслуживание несовершеннолетних;

- детско-юношеский спорт, культура и искусство с участием несовершеннолетних

Поэтому в силу ст. 65 Трудового кодекса, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу в данную организацию, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 17.07.2014 № 1708-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Пономаревой Елены Борисовны на нарушение ее конституционных прав статьей 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации»

2. Нужно ли при приеме на работу материально-ответственного лица требовать справку об отсутствии судимости

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Нет, не нужно.

Справку об отсутствии судимости или факта уголовного преследования, выданную органами внутренних дел, сотрудники предъявляют при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с законодательством не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергшиеся уголовному преследованию (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

В настоящее время эти ограничения касаются работы в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ч. 2 ст. 331ст. 351.1 ТК РФ). Кроме того, ограничена возможность работы судимых в полиции, ведомственной охране, таможенных органах, органах прокуратуры (п. 2 ч. 1 ст. 29 Закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗст. 7 Закона от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗп. 1 ст. 7 Закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗп. 2 ст. 40.1 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1).

Ограничений по приему граждан с судимостью на работу, связанную с обслуживанием материальных ценностей, законодательство не содержит. В связи с чем требовать справку об отсутствии судимости при приеме материально-ответственного лица работодатель не вправе. Такой вывод следует из части 3 статьи 65 Трудового кодекса РФ.

18.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль