Можно уволить основную работницу в связи с более высокой квалификацией временной работницы?

12

Вопрос

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком в 2011 году с должности заместителя главного бухгалтера, затем, не выходя на работу, в следующий отпуск по уходу за ребенком. В апреле 2016 года планирует выйти на работу на прежнюю должность (ребенку исполнится на тот момент 2 года 8 месяцев). В общей сложности отсутствовала на рабочем месте 5 лет. За этот период период на указанную должность был принят другой сотрудник с более высокой квалификацией и большим опытом работы. Сотруднице, выходящей из отпуска по уходу за ребенком, было предложено место бухгалтера по НДС, с более низким уровнем заработной платы. Она отказалась от данного предложения, претендует на свое прежнее рабочее место.Может ли работодатель оставить на данном рабочем месте сотрудника его занимающее в настоящий момент, аргументируя его более высокой квалификацией и большим опытом работы? Либо есть какие то другие способы это сделать?С уважением, Катырева Елена Витальевна.Начальник отдела по управлению персоналом8(34363)58-113

Ответ

Ответ на вопрос:

Если основная работница отказывается добровольно покинуть занимаемую должность, то уволить данную работницу в связи с более высокой квалификацией временной работницы нельзя, так как такое основание для увольнения не предусмотрено действующим законодательством (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51416/).

В данном случае следует поступить следующим образом. При выходе на работу основной сотруднице следует предоставить ей её прежнее место работы. Это право сотрудницы и обязанность работодателя (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). При этом не увольняйте временную сотрудницу. Это повлечёт фактическую трансформацию временного договора в постоянный (см. приложение к ответу ниже) и образование новой ставки по соответствующей должности. Следует оформить введение новой ставки внесением соответствующих изменений в трудовой договор с работницей (http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51473/dfasqw4c3e/).

После этого, Вы сможете начать процедуру сокращения лишней ставки по должности заместитель главного бухгалтера. В ходе этой процедуры, преимущественное право на оставление на работе будет у работницы с более высокой квалификацией, то есть у работницы, которую Вы хотите оставить на работе. Сотрудницу с более низкой квалификацией следует сократить в общем порядке (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51156/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы необходимо оформить, если срочный трудовой договор не был расторгнут по окончании срока действия и стал бессрочным

Если срочный трудовой договор не был своевременно расторгнут – намеренно или по недосмотру, то его признают бессрочным. То есть заключенным на неопределенный срок.

Поскольку срок является обязательным условием договора, этот факт можно оформить документально. Для этого заключите дополнительное соглашение, в котором укажите условие о том, что договор заключен на неопределенный срок, а затем на основе соглашения издайте соответствующий приказ. Такие рекомендации дает и Роструд в письме от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Внимание: если срочный трудовой договор не был расторгнут своевременно и сотрудник продолжает работать, то такой договор будет считаться бессрочным по умолчанию, даже если работодатель не оформит дополнительное соглашение к договору об изменении срока (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

11.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль