Что такое наличие права заниматься охранной деятельностью?

16

Вопрос

уважаемые профессионалы!Прошу помочь найти ответ в решении следующего вопроса:Согласно статье 7 ФЗ от 14.04.1999 № 77-ФЗ "О ведомственной охране"Ограничением при приеме на работу в ведомственную охрану является отсутствие регистрации по месту жительства.Имеет ли право работодатель принять на работу работника, у которого прописка (регистрация по месту жительства) в другом городе?Согласно этой же статье - лишение его права "заниматься охранной деятельностью приговором суда, вступившим в законную силу". Что понимать при приеме на работу охранника в ведомственную охрану - наличие права заниматься охранной деятельностью?Заранее с благодарностью,Михайлова Ю.Н.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, Вы можете принять работника, который зарегистрирован по месту жительства в другом городе, в ведомственную охрану, в случае если он отвечает остальным требованиям, предъявляемым к кандидатам.

Действительно, предусмотрено, что гражданин, у которого отсутствует регистрации по месту жительства, не может быть принят в ведомственную охрану. Это предусмотрено статьёй 7 Закона от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ.

Однако указанной нормой не предусмотрено ограничений на приём работников, у которых есть регистрация по месту жительства, но место жительства располагается в другом городе, по отношению к организации, в которую принимается кандидат. Также следует учитывать, что каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ. Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ допускается только на основании закона. Однако указанным выше законом, не предусмотрено ограничений на свободу выбора места жительства. Предусмотрено ограничение только для лиц, у которых отсутствует регистрация, то есть лица, которые не зарегистрировались по месту жительства.

Таким образом, работник, который зарегистрирован в другом городе, может быть принят на работу в ведомственную охрану, если он соответствует иным требованиям, предъявляемым к кандидатам. Такой вывод следует по общему смыслу статьи 27 Конституции РФ и статьи 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1.

Следует также отметить, что место жительства, это жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника или договору найма.

Гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к полномочному лицу или соответствующий орган, для регистрации по новому месту жительства. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им соответствующих документов на регистрацию (ст. 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1). Гражданин, не зарегистрировавшийся по новому месту жительства, может быть привлечён к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Учитывая данный факт, если предполагается принять сотрудника на постоянную работу, следует порекомендовать ему зарегистрироваться по новому месту жительства.

Что касается Вашего второго вопроса, то действительно, в ведомственную охрану не может быть принят работник, лишённый права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься охранной деятельностью приговором суда, вступившим в законную силу (ст. 7 Закона от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ).

Работник может быть лишён права заниматься охранной деятельностью в качестве уголовного наказания. Наличие или отсутствие соответствующего наказания Вы можете узнать из справки о наличие или отсутствие судимости, которую предъявляет работник при приёме на работу (см. приложение к ответу ниже).

Также, работник может быть лишён права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, в виде административного наказания (дисквалификация). Для получения сведений о том, наложено ли на работника соответствующее наказание, следует обратиться с соответствующим запросом в ФНС РФ (ч. 3 ст. 32.11 КоАП РФ, подп. 5.5.13 п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506). Сведения из реестра дисквалифицированных лиц предоставляются ФНС России на основании административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 30 декабря 2014 г. № 177н. За предоставление сведений нужно будет заплатить 100 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 3 июля 2014 г. № 615).

В реестре указывают следующие сведения о дисквалифицированном лице:

  • фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, местожительство гражданина;
  • название организации и должности, которую гражданин занимал во время совершения правонарушения;
  • дату совершения правонарушения, его суть и квалификацию;
  • срок дисквалификации;
  • дату начала и истечения срока дисквалификации;
  • наименование суда, который вынес постановление о дисквалификации;
  • сведения о пересмотре постановления о дисквалификации;
  • основания исключения из реестра дисквалифицированных лиц;
  • дату исключения из реестра дисквалифицированных лиц.

Запрос о дисквалификации можно направить в любую территориальную налоговую инспекцию вне зависимости от адреса местонахождения (местожительства) работодателя или лица, о котором запрашиваются сведения, или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Запрос может быть направлен как на бумажном носителе (непосредственно в налоговый орган или МФЦ либо по почте), так и с использованием сети Интернет, через официальный сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг. Такие правила установлены пунктами 14, 20 административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 30 декабря 2014 г. № 177н. Формы запроса для физических лиц и организаций установлены соответственно приложением № 1 и приложением № 2 к письму ФНС России от 28 декабря 2011 г. № ПА-4-6/22455.

При наличии сведений о дисквалификации лица, о котором запрошены сведения, налоговый орган выдает выписку из реестра по форме приложения 2 к приказу ФНС России от 31 декабря 2014 № НД-7-14/700@. Отсутствие сведений о дисквалифицированном лице налоговый орган подтвердит справкой, а при невозможности однозначно определить запрашиваемое лицо известит об этом заявителя информационным письмом. Об этом говорится в пункте 3 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 31 декабря 2014 № НД-7-14/700@.

C момента направления запроса информацию обязаны предоставить в течение пяти дней (п. 10 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 31 декабря 2014 № НД-7-14/700@).

Также проверить, не внесен ли гражданин в реестр дисквалифицированных лиц, можно с помощью специального сервиса на официальном сайте ФНС России. Об этом говорится в письме ФНС России от 13 февраля 2014 г. № СА-4-14/2279.

Сотрудникам, которые подверглись дисквалификации, запрещено занимать соответствующие должности на срок от шести месяцев до трех лет (ч. 2 ст. 3.11 КоАП РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли работодатель самостоятельно получить справку об отсутствии судимости сотрудника

Да, может, если сотрудник наделит работодателя (его представителя) таким правом.

За справкой об отсутствии судимости вправе обратиться сам сотрудник (не имеет значения, является он российским или иностранным гражданином, лицом без гражданства) либо его представитель, а также ряд государственных и муниципальных органов. Работодатели правом на обращение за справкой о наличии судимости в отношении сотрудников прямо не наделены.

Вместе с тем, сотрудник (в т. ч. потенциальный) может назначить своим доверенным лицом работодателя или его представителя и таким образом передать ему право на получение справки. Для этого необходимо оформить:

  • доверенность от сотрудника на получение справки работодателем (его представителем);
  • согласие сотрудника на обработку его персональных данных.

Такие правила установлены пунктами 2–2.3 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121, статьей 185 Гражданского кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

10.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль