Как отразить период отпуска?

38

Вопрос

Прошу проконсультировать как правильно отразить в приказе формы Т-6 и в личной карточке работника Т-2 и предоставить дополнительный отпуск работнику, работающему в районах Крайнего севера и приравненным к ним местностям, за период работы с 16.05.2014г. по 15.05.2015г. и за период работы с 16.05.2015г. по 15.05.2016г. в случае, когда работник оформлен 16.05.2014г. в структурное подразделение в котором работник имеет право на 8 календарных дней отпуска, 01.03.2015г. работник переведен на другую работу с правом на 16 календарных дней "северного" отпуска и 06.06.2015г. работник переведен на другую работу с правом на 8 календарных дней "северного" отпуска.Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Отпуск предоставляется сотруднику за каждый рабочий год. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.
При переводе в пределах одной организации рабочий год не меняется.

Рассчитывается он со дня поступления человека на работу. В рассматриваемом случае при определении продолжительности отпуска нужно исчислять стаж, дающий право на отпуск, и определять продолжительность отпуска по каждой должности в отдельности, т.е. рассчитываем пропорционально исходя из фактически отработанного времени по каждой должности.

При расчете применяется пункт 35 "Правила об очередных и дополнительных отпусках"

(утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169): «При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца».

Получаются следующие периоды:

16.05.2014-28.02.2015 исходя из 8 дней; 9мес13дней округляем до 9 месяцев; 8/12*9=6 дней

01.03.2015-05.06.2015 исходя из 16 дней; 3 месяца5 дней округляем до 3 месяцев; 16/12*3=4 дня

06.06.2015 по наст. Время исходя из 8 дней

Расчет по формуле:

Продолжительность дополнительного отпуска = Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого за год работы (в соответствии с внутренними документами организации) : 12 месяцев × Количество полных месяцев, отработанных во вредных условиях труда

В карточке и в приказе так и указываете выделенные выше периоды. В карточке так же нужно указать, сколько дней конкретно а каждый период предоставлено. Т.е.

16.05.2014-28.02.2015-6 дней

01.03.2015-05.06.2015 -4 дня

Унифицированная форма № Т-6
утверждена постановлением
Госкомстата России
от 5 января 2004 г. № 1

Коды
Форма по ОКУД  0301005
«Альфа» по ОКПО  00000000
наименование организации
Номер
документа
Дата
составления
61 23.07.2012
ПРИКАЗ
(распоряжение)
о предоставлении отпуска работнику
Табельный
номер
Предоставить отпуск Громовой Елене Эдуардовне 15
(фамилия, имя, отчество)
отдел кадров
(структурное подразделение)
руководитель
(должность (специальность, профессия))
за период
работы с
« 16 » мая 20 14 г. по « 28 » февраля 20 15 г.,
с « 01 » марта 20 15 г. по « 05 » июня 20 15 г.
А. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск на календарных дня
с « » 20 г. по « » 20 г.
и (или)
Б.  Дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера
(ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, учебный, без сохранения заработной платы и другие (указать))
на  24 календарных дней
с « 01 »  августа 20  16 г. по «  24 »  августа 20  16 г.
В. Всего отпуск на 24 календарных дня
с « 1 » августа 20 16 г. по « 24 » августа 20 16 г.
Руководитель
организации
Директор А.В. Львов
(должность) (личная подпись) (расшифровка подписи)
С приказом (распоряжением) работник
ознакомлен
« 23 » июля 20 12 г.
(личная подпись)

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как в приказе на отпуск указать период работы, за который сотруднику предоставляют отпуск

Н.З. Ковязина

В приказе на отпуск в графе «за период работы» нужно всегда указывать индивидуальный рабочий год сотрудника, за который ему предоставляют отпуск.

У сотрудника за каждый год работы возникает право на отпуск (ст. 122 ТК РФ). В приказе на отпуск в качестве периода нужно указать тот рабочий год, за который сотрудник использует отпуск (письмо Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1). Это может быть как текущий рабочий год, так и более ранние, если у сотрудника накопились неиспользованные отпуска за прошлые годы.

Рабочий год, как правило, не равен календарному. Потому что начало первого рабочего года отсчитывают с момента приема сотрудника на работу. Например, если сотрудник устроился на работу 1 декабря 2014 года, то его первый рабочий год в общем случае – это период с 1 декабря 2014 года по 30 ноября 2015 года. Второй рабочий год – с 1 декабря 2015 года по 30 ноября 2016 года и т. д.

Однако рабочий год может быть сдвинут, если в течение этого года возникнут периоды, не дающие права на отпуск. Подробнее о правилах определения рабочего года в таких случаях см. Как рассчитать рабочий год, если у сотрудника были периоды, которые не входят в стаж работы при определении права на отпуск.

Независимо от того, каким получился рабочий год: стандартным или удлиненным, в приказе на отпуск всегда отражайте его полностью. Это же правило действует независимо от того, как предоставлен отпуск:

  • авансом или нет;
  • полностью за весь год или частично.

Пример заполнения в приказе на отпуск графы «за период»

Экономист организации А.С. Кондратьев принят на работу 10 октября 2014 года. С 14 ноября 2014 года с согласия работодателя ему предоставили ежегодный основной отпуск на 14 календарных дней из возможных 28. Отпуск предоставлен авансом: до того, как сотрудник отработал в организации 6 месяцев.

При заполнении приказа на отпуск по форме № Т-6 в графе «за период работы» специалист отдела кадров указал первый рабочий год сотрудника с 10 октября 2014 года по 9 октября 2015 года. То, что отпуск предоставлен авансом и не на все 28 дней, а только на 14, на определение периода, за который предоставляют отпуск, и его отражение в приказе никак не влияет.

См. также дополнительные материалы, о том, как в приказе на отпуск заполнить графу «за период», если:

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 30.03.2016

30.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль