Как составляется список СИЗ?

40

Вопрос

Татьяна, По пункту 6..2, 6.3 идет большой список. Поэтому можно ли в тексте самого трудового договора указывать ссылку на например Правила внутреннего трудового распорядка,а в нем уже в приложении перечислить весь перечень предоставляемой спецодежды, инструмента и т.д? Например "Согласно Перечня и т.д. и ссылка на документ исходя из должности принимаемого сотрудника?"

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ дан с учетом ранее направленного ответа на вопрос 734072

Да, так поступить можно

Порядок обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты необходимо закрепить во внутренних документах организации. К таким внутренним документам, в частности, могут относиться коллективный или трудовой договор. Это предусмотрено в пункте 6 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. Таким образом порядок обеспечения спецодеждой может быть прописан в трудовом договоре с каждым работником, а может быть закреплен в локальном нормативном акте, коллективном договоре. В этом случае в трудовом договоре с работником достаточно сделать ссылку на коллективный договор организации.: «Работодатели обязан приобретать и выдавать за свой счет средства индивидуальной защиты, работнику в соответствии с коллективным договором

Указать тот документ, где определен данный перечень. Если есть коллективный договор, то лучше сделать приложение к нему.

от ______________» (или ссылку на Ваш локальный акт). Но можно (не обязательно) и в трудовом договоре укать данные нормы (это нарушением не будет). Это следует из п. 6 Межотраслевых Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н

В части транспорта и инструмента – таких обязательных условий нет. Можно написать: «Работник обеспечивается необходимыми для его работы средствами производства, инструментом, инвентарем в соответствии с _______________________________»

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каком документе можно закрепить порядок обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты

Порядок обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты закрепите во внутренних документах организации. К таким внутренним документам, в частности, могут относиться коллективный или трудовой договор. Это предусмотрено в пункте 6 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Кроме того, при оформлении порядка обеспечения средствами защиты учитывайте требования отраслевых норм, устанавливающих дополнительные документы. Например, в организациях, обслуживающих радиорелейные линии связи, рекомендуется регистрировать средства защиты в журнале учета и содержания, утвержденном приказом Минсвязи России от 25 декабря 2002 г. № 148.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 25.03.2016

25.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль