Как назначаются компенсации за вредность?

42

Вопрос

Татьяна!На нашем предприятии повышенный размер оплаты труда и дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда предоставлялись на основании перечня профессий с вредными и неблагоприятными условиями труда, который являлся приложением к коллективному договору. В конце 2014 года основное производство переехало в поселок за городом. Рабочие места соответственно почти все "новые". В 2014 и 2015 году на рабочих местах проведена специальная оценка условий труда. По ее результатам доп.отпуск и повышен размер оплаты труда по многим профессиям не совпадает с перечнем из коллективного договора.Срок окончания кол.договора 1 июля 2016 года.Вопрос 1. Надо ли в новый кол.договор включать перечень профессий с вредными условиями труда и причитающимися по профессии компенсациями (повышенный размер оплаты труда и доп.отпуск) или разумнее было бы только вставить пункт о том, что гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда будут предоставляться на основании результатов специальной оценки условий труда. Сразу оговорюсь: у предприятия нет сейчас денег, чтобы предоставлять больше льгот, чем прописано по минимуму в законодательстве.Вопрос 2. Как правильно соблюсти процедуру "отбирания" доп.отпуска, который есть в кол.договоре, но не положен по спец.оценке.Спасибо!

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Надо ли в новый кол.договор включать перечень профессий с вредными условиями труда и причитающимися по профессии компенсациями (повышенный размер оплаты труда и доп.отпуск), или разумнее было бы только вставить пункт о том, что гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда будут предоставляться на основании результатов специальной оценки условий труда. Сразу оговорюсь: у предприятия нет сейчас денег, чтобы предоставлять больше льгот, чем прописано по минимуму в законодательстве.

В коллективном договоре необязательно указывать перечень должностей, профессий и работ с вредными условиями труда и полагающиеся работникам компенсации. Достаточно указать, что компенсации предоставляются по результатам специальной оценки условий труда, в соответствии с картами спецоценки. Вся информация об условиях труда и компенсациях указана в картах спецоценки, с которыми работники должны быть ознакомлены под подпись, и в трудовых договорах.

Ответ на 2 вопрос: Как правильно соблюсти процедуру "отбирания" доп. отпуска, который есть в кол. договоре, но не положен по спец.оценке.

Согласно статье 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ, ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест является основанием для проведения внеплановой спецоценки. Условие о ранее предоставлявшихся работникам компенсациях за вредность прекращает действовать, поскольку не распространяется на новые рабочие места.

По результатам спецоценки определяется работа сотрудника в опасных и вредных условиях труда, а также решается вопрос об установлении компенсаций (ст. 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Исходя из изложенного, в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами спецоценки, компенсации за вредные условия труда сотрудникам не устанавливаются, а ранее установленные подлежат отмене (разъяснение Минтруда России от 13 февраля 2013 г.).

Поскольку характеристика условий труда, размер оплаты, продолжительность рабочего времени и отпуска являются условиями трудового договора, приведение условий труда к нормальным (оптимальными или допустимым) требует заключения дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Если сотрудник отказывается от заключения дополнительного соглашения, отменяющего компенсации, работодатель вправе выступить с инициативой одностороннего изменения указанных условий, предупредив сотрудника не менее чем за два месяца, поскольку их отмена вызвана объективным изменением организационных и технологических условий труда, что подтверждают материалы специальной оценки (ст. 74 ТК РФ). Если сотрудник не согласится с изменением и в этом случае и его нельзя перевести на другую работу, работодатель по истечении двух месяцев вправе расторгнуть с ним трудовой договор (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Поскольку компенсации были установлены коллективным договором, для их изменения или отмены нужно внести изменения в коллективный договор. По умолчанию изменение и дополнение договора проводят в том же порядке, как и его первоначальное заключение, то есть с проведением коллективных переговоров. В то же время стороны могут предусмотреть особый, в том числе упрощенный, порядок согласования изменений и закрепить его в соответствующем разделе договора.

Об изменении условий коллективного договора сообщите в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ по труду или орган местного самоуправления (если это предусмотрено региональным законодательством).

Такие правила установлены статьями 44 и 50 Трудового кодекса РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

В каких случаях проводят внеплановую оценку условий труда

Какие вопросы можно включить в коллективный договор

Как внести изменения в трудовой договор сотрудника, если по результатам оценки труда на его рабочем месте вредные и опасные условия труда не выявлены

Можно ли изменить коллективный договор

23.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль