Как принять работников?

26

Вопрос

Организация планирует принять работников на должности эмбриолога, токсиколога. Вредных условий труда в организации нет. Необходимо ли устанавливать работникам сокращенный рабочий день?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, согласно Приказу Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н (ред. от 01.08.2014) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2013 N 27723) должности эмбриолога и врача-токсиколога относятся к медицинским работникам.

Согласно статье 350 Трудового кодекса РФ, для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Следовательно, данным работникам необходимо установить сокращенную рабочую неделю, не более 39 часов в неделю.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как установить режим рабочего времени медицинскому работнику

Н.З. Ковязина

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Какие виды сокращенного рабочего времени можно установить медицинским работникам

Для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).

Кроме того, для медработников устанавливаются несколько видов сокращенной продолжительности рабочего времени:

  • сокращенная рабочая неделя;
  • сокращенный рабочий день.

В зависимости от занимаемой должности и специальности отдельным категориям медицинских работников установлена еще более короткая продолжительность рабочего времени: 36-, 33-, 30-, 24-часовая неделя (постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101).

Режим работы медицинских учреждений

Каковы режимы рабочего времени медицинских учреждений

Режим рабочего времени в медицинских учреждениях устанавливается таким образом, чтобы максимальное количество работающих и обучающихся людей могло получить в свободное от работы и занятий время медицинскую или лекарственную помощь. Кроме того, необходимо, чтобы соблюдались установленные законодательством о труде нормы рабочего времени и времени отдыха для работников этих учреждений.

Таким образом, по продолжительности работы в сутки медицинские учреждения делятся на следующие категории:

  • учреждения с круглосуточным непрерывным режимом работы (больницы, клиники, госпитали, станции скорой помощи);
  • учреждения с круглосуточным непрерывным недельным периодом работы (детские ясли);
  • учреждения, работающие только в течение определенной части суток (ежедневно или с выходными днями) (поликлиники, женские консультации, аптеки, аптечные киоски).

Работа медицинских работников в таких учреждениях производится по сменам. Подробнее о том, как установить сменный режим работы, см. Как организовать сменный режим работы.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 22.03.2016

22.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль