Как выдать отпуск без сохранения заработной платы?

66

Вопрос

Прошу Вас разъяснения следующей ситуации возникшей на нашем предприятии. Сотрудница (возраст 51 год), является пенсионеркой, так как в 2014 году ей назначена пенсия за работу в условиях Крайнего Севера (т.е. по достижению 50 лет). Сотрудница написала заявление о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы в количестве 14 календарных дней со ссылкой на ст. 128 ТК РФ.Вопрос: Можем ли мы указанному сотруднику отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы сроком на 14 календарных дней.Является ли она пенсионеркой по ВОЗРАСТУ????Заранее благодарна.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, Вы не можете отказать работнице в предоставлении такого отпуска.

По общему правилу возможность предоставления отпуска без сохранения зарплаты и его продолжительность определяются по соглашению между сотрудником и работодателем. В то же время трудовое законодательство содержит перечень сотрудников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты установленной продолжительности. К этим категориям, в том числе, относятся работающие пенсионеры по старости (по возрасту). Они имеют право на отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году. Это следует из положений статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Пенсия по старости, как правило, назначается мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет (ч. 1 ст. 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). При этом, в случае наличия стажа работы на Севере, пенсия по старости назначается досрочно, в частности женщинам, такая пенсия назначается по достижении возраста 50 лет. При этом это всё равно будет пенсия по старости. Это прямо следует по смыслу статьи 32 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.


Вам будет полезно узнать о несвоевременной выплате заработной платы в материале по ссылке.


Таким образом, в описанной ситуации у работодателя нет законных прав отказать работнице в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы нужно подготовить для оформления отпуска без сохранения зарплаты

Вне зависимости от того, является отпуск обязательным или нет, для его предоставления сотрудник должен написать заявление (ст. 128 ТК РФ). На основании заявления оформите приказ о предоставлении отпуска (по форме № Т–6 или самостоятельно разработанной форме). Приказ должен подписать руководитель организации, сотрудника необходимо ознакомить с приказом под подпись.

Записку-расчет о предоставлении отпуска по (например, по форме № Т-60) не оформляйте. Дело в том, что эта форма предусмотрена для расчета выплат, которые полагаются сотруднику при уходе в оплачиваемый отпуск (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н). А при уходе сотрудника в неоплачиваемый отпуск отпускные не начисляют.


У вас не останется вопросов об отпуске без сохранения заработной платы госслужащим после прочтения статьи по ссылке.


Также сведения о предоставляемых отпусках сотрудник кадровой службы должен внести в раздел VIII личной карточки по форме № Т-2 (указания по заполнению форм первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Если организация применяет самостоятельно разработанную форму личной карточки, то сведения о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты внесите в схожий раздел с информацией об отпусках сотрудника.

Аналогичную информацию внесите в карточку лицевого счета, составленную по форме № Т-54 или самостоятельно разработанной форме.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

17.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль