Каков порядок выплаты заработной платы?

50

Вопрос

Инспектор ГИТ в ходе проверки указал следующее: " В нарушении ч.3 ст. 136 ТК РФ заявления от работников о перечислении заработной платы на конкретный банковский счет не оформляются". Есть ли законные основания у инспектора для внесения данного нарушения в Акт, ведь в части 3 ст. 136 не говорится именно о письменном заявлении работника, когда он указывает кредитную организацию, соответственно это может быть заявление, сделанное любым способом?.В трудовом договоре у нас это условие прописано следующим образом:"Заработная плата выплачивается Работнику путем перечисления на оформленную на него банковскую карту, на счет, указанный Работником".Заранее благодарю.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ условие выплаты зарплаты в безналичной форме может быть указано в трудовом договоре.

Действительно, буквальное толкование ч. 3 ст. 136 ТК РФ позволяет предположить, что отсутствие требования о письменной форме заявления допускает заявление в устной форме.


Интересная информация о несвоевременной выплате заработной платы размещена здесь.


Однако такой подход представляется сомнительным.

В трудовых договорах, заключаемых с работниками в Вашей организации, закреплено, что: "Заработная плата выплачивается Работнику путем перечисления на оформленную на него банковскую карту, на счет, указанный Работником". Однако, как следует из вопроса, заявление или иной документ, содержащий волеизъявление работника, отсутствует.

Этой проблемы можно было бы избежать, если бы банковские реквизиты были бы указаны в самом трудовом договоре, но в Вашем случае этого нет.

Полагаем, что отсутствие письменного заявления, содержащего банковский счет, в данном случае (при ссылке в трудовом договоре на необходимость указания работником банковского счета) может говорить о возможном нарушении прав работника.

Следовательно, если Вы не оформили иной документ, позволяющий установить волеизъявление работника о перечислении зарплаты на конкретный счет, можно говорить о нарушении ТК и условия трудового договора, который также такое требование содержит.

Отметим, что решения инспекторов труда могут быть обжалованы в вышестоящий орган или в суд. Таким образом, Вы можете обжаловать предписание инспектора и (или) постановление о привлечение к административной ответственности.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Зарплату работникам выплачивайте не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). То есть выплачивать зарплату один раз в месяц категорически запрещено, даже если с такой просьбой обратится сам сотрудник. А вот выплачивать чаще: три, четыре и более раз в месяц – можно.

Традиционно выплата зарплаты состоит все же из двух частей:

Конкретные сроки выплаты зарплаты и ее составных частей Трудовым кодексом РФ не урегулированы. Поэтому установите их самостоятельно с учетом рекомендаций контролирующих ведомств и сложившейся судебной практики. Устанавливать не конкретные даты, а крайние сроки выплаты запрещено. Для разных структурных подразделений можно установить свои сроки выплаты.

Внимание: установленные сроки закрепите в Правилах трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре. Причем прописывать сроки одновременно во всех указанных документах не обязательно. А вот закреплять сроки выплаты зарплаты в других локальных документах организации взамен указанных не рекомендуется и грозит претензиями от инспекции.

Работодатель вправе выплачивать сотрудникам зарплату, в т. ч. ее составные части:

Внимание! Выплачивать зарплату только один раз в месяц, категорически запрещено, даже если сотрудник сам обратится к работодателю с такой просьбой.

Вопрос из практики: обязательно ли место и срок выплаты зарплаты отражать во всех документах: Правилах трудового распорядка, коллективном и трудовом договорах или достаточно отразить только в одном из них

Нет, не обязательно.

Выплата зарплаты сотрудникам происходит в порядке, установленном Правилами трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 4, 6 ст. 136 ТК РФ). Использованная в статье 136 Трудового кодекса РФ формулировка, когда все документы перечислены через запятую, указывает на равнозначность документов для целей закрепления места и срока выплат. Это значит, что работодатель может самостоятельно определить, в каком из документов прописать место и срок выплаты зарплаты. Обязанность фиксировать положения о выплатах во всех указанных документах в законодательстве отсутствует. Аналогичные разъяснения дает Роструд в письме от 6 марта 2012 г. № ПГ/1004-6-1. Кроме того, правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, определение Московского городского суда от 24 декабря 2012 г. № 4г/5-12211/12.

В письме Роструда от 6 марта 2012 г. № ПГ/1004-6-1 специалисты ведомства дополнительно отметили, что порядок выплаты зарплаты предпочтительнее всего устанавливать в Правилах трудового распорядка. Это объясняется тем, что коллективный договор может отсутствовать у работодателя в принципе, а трудовой договор регулирует отношения конкретного сотрудника.

Таким образом, отражать место и срок выплаты зарплаты во всех трех документах: Правилах трудового распорядка, коллективном и трудовом договорах не обязательно. При этом во избежание возникновения спорной ситуации и претензий инспекторов на местах работодателю можно рекомендовать закрепить порядок выплаты зарплаты в Правилах трудового распорядка, а в трудовых и коллективном договорах применять отсылочную формулировку, например, «в соответствии с Правилами трудового распорядка».

Внимание: закреплять сроки выплаты зарплаты в других локальных документах организации взамен указанных не рекомендуется и грозит претензиями от инспекции.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ:Как рассчитаться с сотрудниками по зарплате
    • выплаты за первую половину месяца или в обиходе так называемый аванс;
    • выплаты за вторую половину, то есть окончательный расчет за месяц.
  2. Ответ:Как выплатить сотрудникам зарплату на банковскую карточку

Условия выплаты зарплаты в безналичной форме укажите в коллективном или трудовом договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Если ранее в договоре было установлено, что зарплата выплачивается из кассы, внесите в него изменения. Это можно сделать, утвердив измененную редакцию договора или составив дополнительное соглашение к нему.

Кроме того, сотрудник должен написать заявление о перечислении ему зарплаты на карту. В заявлении указывается номер банковского счета сотрудника. Впоследствии сотрудник может заменить банк, через который должна быть переведена его зарплата.

При перечислении зарплаты на счета сотрудников в банке обязанность выплачивать авансы у организации сохраняется (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Поэтому перечисляйте зарплату не реже чем каждые полмесяца.

Вопрос из практики: может ли сотрудник самостоятельно определять банк, через который работодатель будет перечислять ему зарплату

Да, может.

Работодатель может выплачивать зарплату сотрудникам в безналичной форме путем перечисления на банковские карты. Условия выплаты зарплаты в безналичной форме указывают в коллективном или трудовом договоре. При этом сотрудник вправе сам выбрать банк для перечисления зарплаты при заключении трудового договора. В этом случае он должен написать заявление с указанием наименования банка и номера счета. Об этом сказано в статье 136 Трудового кодекса РФ.

В дальнейшем сотрудник может по своему усмотрению менять банк, через который хочет получать зарплату. Для этого он должен сообщить работодателю об изменении своих банковских реквизитов не позднее чем за пять рабочих дней до очередной даты выплаты зарплаты. Сделать это можно, подав соответствующее заявление в произвольной форме. Такие правила предусмотрены частью 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ. Ограничения по количеству таких изменений законодательством не предусмотрены, поэтому по факту сотрудник может менять банк хоть под каждую выплату.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

11.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль