Как наложить штраф на работника?

60

Вопрос

Проконсультируйте, пожалуйста, работодатель включил в трудовой договор в раздел " Права работодателя " слудующую фразу "В случае не возврата работником форменной одежды работодатель имеет право потребовать от работника выплату штрафа в размере 1500 рублей. " Может ли работодатель быть привлечен в этом случае к ответственности за ненадлежащее оформление трудового договора на основании нарушениястатьи 57 ТК РФ?Заранее благодарю.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель может быть привлечён к административной ответственности за ненадлежащее оформление трудового договора по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Работодатель может привлечь работника только к материальной и дисциплинарной ответственности. При этом порядок и рамки такой ответственности предусмотрены законодательством, и работодатель не может их превысить. У работодателя нет права наложить на работника штраф ни в рамках дисциплинарной, ни в рамках материальной ответственности.

Подобные вывод следует по общему смыслу статей 8, 9, 21, 22, глав 30 и 39 Трудового кодекса РФ.

При этом в трудовой договор не могут включаться условия, ухудшающие положение работников (ч. 2 ст. 9, ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Нарушение этого правила влечёт для работодателя ответственность по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Поэтому рекомендуется исключить некорректную фразу из трудового договора с работником. Исключить фразу следует по общим правилам внесения изменений в трудовой договор (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как внести изменения в трудовой договор с сотрудником

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Пример оформления изменения обязательных условий трудового договора

В организации имеется вакантная должность бухгалтера, на которую переводят кассира А.В. Дежневу.

Для внесения изменений в трудовой договор с Дежневой оформлено дополнительное соглашение. На основании соглашения издан приказ по форме № Т-5 и объявлен сотруднику под подпись. Запись о переводе на другую должность внесена в трудовую книжку Дежневой и в раздел III ее личной карточки по форме № Т-2.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

11.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль