Как оформляются обязательства по коллективному договору?

25

Вопрос

Татьяна, Помоги, пожалуйста, разобраться в ситуации.Сокращается должность заведующего склада.Сотруднику за 2 месяца высылается уведомление о сокращении должности и предложение другой работы согласно квалификации и здоровью, но нижеоплачиваемую.Сотрудник соглашается и пишет заявление на перевод на другую нижеоплачиваемую работу.Однако в компании есть коллективный договор, согласно которому компания обязывается "регулировать численность работников за счет.... и перевода Работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу с оплатой труда в течение первых четырех месяцев работы на новом месте в размере не ниже средней заработной платы рассчитанной по прежнему месту работы"Вопрос:1. Может ли сотрудник требовать выплаты в течение первых 4-х месяцев среднюю зп согласно коллективному договору?2. Какой штраф предусмотрен, если компания не выполнит данное требование?спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Обязательность выполнения коллективных договоров является одним из принципов социального партнерства, в рамках которого и заключаются коллективные договоры (ст. 24 ТК РФ).

Следовательно, обязательства, принятые сторонами коллективного договора, должны быть исполнены в полном объеме независимо, например, от наличия финансовых проблем у работодателя.

В соответствии со ст. 5.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, работник имеет право потребовать выплаты в течение четырех месяцев среднего заработка, рассчитанному по прежнему месту работы, если такое положение установлено коллективным договором. При невыполнении этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности.


Эксперт делится важной информацией о разделе охрана труда коллективного договора в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ:Обязана ли организация заключать коллективный договор

Коллективный договор не является обязательным документом для организации. Такой договор заключается между организацией и ее сотрудниками на добровольной основе, поскольку представляет собой одну из форм социального партнерства. Это следует из положений статей 24, 25, 27Трудового кодекса РФ.

Коллективный договор может быть заключен как в организации в целом, так и в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях (ч. 4 ст. 40 ТК РФ). В первом случае действие коллективного договора будет распространяться на всех сотрудников организации, во втором – только на сотрудников соответствующего подразделения (ч. 3 ст. 43

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Вопрос из практики: какой документ имеет приоритет, если положения трудового договора противоречат положениям коллективного

Приоритет имеет тот документ, который предусматривает более высокие гарантии.


Вы узнаете больше о Коллективном трудовом договоре, если перейдете в материал.


Обязательность выполнения коллективных договоров является одним из принципов социального партнерства, в рамках которого и заключают коллективные договоры (ст. 24 ТК РФ). Поэтому коллективный договор носит универсальный характер и обязателен по отношению ко всем сотрудникам организации. Трудовой договор представляет собой индивидуальное соглашение, и его условия распространяются только на конкретного сотрудника (ст. 56 ТК РФ).

Если при заключении трудового договора с сотрудником в него не были включены какие-либо положения коллективного договора, это не означает, что положения коллективного договора не действуют. Их следует применять в общем порядке. Такой подход следует из положений части 3 статьи 43 и части 5 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Если в трудовой договор включены условия, ухудшающие положение сотрудника по сравнению с условиями коллективного договора, то трудовой договор в части противоречия с коллективным применению не подлежит (ч. 4 ст. 8 ТК РФ). Это значит, что работодателю следует исходить из условий коллективного договора.

Если в трудовой договор включены условия, улучшающие положение сотрудника по сравнению с условиями коллективного договора, то применению подлежит трудовой договор (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, приоритет имеет тот документ, который предусматривает более высокие гарантии для сотрудника.

Внимание: неисполнение обязательств по заключенному коллективному договору является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 5.28–5.31 КоАП РФ)

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3. Правовая база:Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 5.31. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению

Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

10.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль