Как удержать алименты?

41

Вопрос

Обязана ли организация удерживать алименты по исполнительному листу из суммы компенсации за использование личного транспорта в служебных целях?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, обязана.

Компенсация за использование личного транспорта сотрудника в перечне выплат, с которых удержания не производятся, не перечислена. Алименты нужно удерживать со всех выплат сотруднику, предусмотренных трудовым законодательством, за исключением выплат, перечисленных в подпункте «п» пункта 2 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. К числу таких исключений относится компенсация за изнашивание личного инструмента сотрудника. Однако компенсацию за использование личного транспорта для служебных поездок к указанным выплатам приравнять нельзя. В статье 188 Трудового кодекса РФ эти выплаты перечислены как разные виды компенсаций. Поэтому с компенсации за использование личного транспорта сотрудника удерживайте алименты.

Аналогичные выводы содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 3 августа 2011 г. № 13-1/355166-41.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли удерживать алименты с суточных и компенсаций за использование личного транспорта сотрудника для служебных поездок

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Алименты удерживайте только с суммы компенсации за использование личного транспорта.*

С суточных нельзя удерживать алименты, так как они являются компенсацией расходов, связанных с командировкой (ст. 168 ТК РФ, подп. «а» п. 8 ч. 1 ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, подп. «п» п. 2 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841).

Компенсация за использование личного транспорта сотрудника в перечне выплат, с которых удержания не производятся, не перечислена. Алименты нужно удерживать со всех выплат сотруднику, предусмотренных трудовым законодательством, за исключением выплат, перечисленных в подпункте «п» пункта 2 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. К числу таких исключений относится компенсация за изнашивание личного инструмента сотрудника. Однако компенсацию за использование личного транспорта для служебных поездок к указанным выплатам приравнять нельзя. В статье 188 Трудового кодекса РФ эти выплаты перечислены как разные виды компенсаций. Поэтому с компенсации за использование личного транспорта сотрудника удерживайте алименты.

Аналогичные выводы содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 3 августа 2011 г. № 13-1/355166-41.

Из ответа «С каких выплат сотруднику можно производить удержания по исполнительным документам»

09.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль