Как ведется трудовая книжка?

33

Вопрос

Коллеги, В трудовой книжке работника при записи об увольнении работником была допущена ошибка в нумерации записей и он вместо соответствующего исправления подчистил запись, что очевидно.Какой номер следует ставить при исправлении данной неточности, если, например запись о приеме № 30, а подчищенная запись № 31.Как следует из комментария Ивана Школвца «Такую запись следует признать недействительной в общеустановленном порядке. Для этого в трудовую книжку внесите исправительную запись. Такой записи в графе 1 присвойте следующий номер после номера последней правильной записи. В графу 2 впишите дату внесения записи, а в графе 3 укажите: «Запись за номером таким-то от такого-то числа недействительна». Далее продублируйте запись, которая была верна по смыслу, но имела неправильный номер.»Но тогда в трудовой книжке будет запись№ 30 правильная запись о приеме№ 31 подчищен номер. Сама запись верная.№ 31. текущ. дата «Запись № 31 от 31.12.2015 недействительная»31.12.2015 «Трудовой договор расторгнут….»Верно ли мое понимание вопроса? Или все-таки порядковый номер исправления поставить №32?С уважением, Евгения Фролова

Ответ

Ответ на вопрос:

Если записи в трудовой книжке подчищены и это явно видно, то необходимо оформить дубликат трудовой книжки: «При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.


О трудовом договоре без трудовой книжки читайте подробнее здесь.


В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т. п.)» (п. 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225».

Подробности в материалах Системы Кадры:

Как оформить дубликат трудовой книжки


Читайте об ошибке в трудовой книжке, чтобы не совершать ошибок.


Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Основания для оформления дубликата трудовой книжки


Читайте о выдаче трудовой книжки на руки еще больше по ссылке.


В каких случаях организация должна оформить дубликат трудовой книжки

Дубликат трудовой книжки оформите сотруднику, если его трудовая книжка:

  • утеряна;
  • пришла в негодность: обгорела, порвана, испачкана и т. п.;
  • содержит недействительную запись об увольнении или переводе.

В последнем случае сотруднику по его письменному заявлению выдают по последнему месту работы дубликат, в который переносят все записи из трудовой книжки, кроме той, что признана недействительной.

Такие правила установлены в пункте 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. На это указывают и суды. См., например,апелляционное определение Омского областного суда от 25 июня 2014 г. № 33-3837/14.

09.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль