Как уменьшить заработную плату?

19

Вопрос

Доброго времени суток.Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: у нас устраивается новый сотрудник на позицию "кладовщик". Оплата труда предполагает оклад и выплату % от отгрузки товара со склада. У кандидата нет опыта в данной сфере, в связи с чем руководитель подразделения на период испытательного срока предлагает данный % не выплачивать. К сожалению, в нормативных документах % начисления / не начисления данного % прописан не был. Можем ли мы на период испытательного срока оформить данного человека на должность "кладовщик-стажер" и не выплачивать данный %?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, если выплата соответствующего процента не поставлена в зависимость от стажа работы сотрудника в организации, то не выплата данного процента в описанном случае будет неправомерна.

Прохождение испытательного срока не является основанием для установления работнику оклада в меньшем размере, чем указано в штатном расписании. По закону работодатель обязан обеспечивать сотрудникам равную оплату за труд равной ценности (абз. 6 ч. 2 ст. 22, ст. 132 ТК РФ). А в период испытания сотрудник обладает теми же правами, которые гарантированы и другим сотрудникам организации в соответствии с законодательством и локальными актами работодателя (ч. 3 ст. 70 ТК РФ).

При этом, в отношении остальных частей заработной платы, работодатель может установить особый порядок выплаты заработной платы работнику на период испытания, при условии, что это будет предусмотрено действующими в организации системами оплаты труда (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).


Вы узнаете больше о согласовании локальных нормативных актов, если перейдете в материал.


Однако, если особый порядок выплаты работнику процентной надбавки для работников в период испытания не предусмотрен внутренними правилами организации, то не выплата такой надбавки будет расценена, как дискриминация по оплате труда (ст. 132 ТК РФ).

Поэтому, рекомендуется внести соответствующие изменения в положение об оплате труда, в частности установить стаж работы в организации, после которого работнику будет выплачиваться соответствующая надбавка. Указывать на зависимость выплаты от прохождения испытания не рекомендуется, так как это может быть расценено, как дискриминационное основание (ст. 3 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как установить доплаты и надбавки к зарплате сотрудника по инициативе работодателя


Более подробно о примерах локальных нормативных актов вы можете узнать в статье.


Администрация организации может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Например, доплаты за стаж работы в организации, отсутствие дисциплинарных взысканий и т. д. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно прописать:

Кроме того, установленные доплаты и надбавки укажите в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

09.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль