Каков срок хранения документов?

64

Вопрос

Татьяна.Закон от 2 марта 2016 г. № 43-ФЗ изменил срок хранения кадровых документов: теперь срок временного хранения документов по личному составу, созданных до 2003 года, составляет 75 лет, а созданных начиная с 2003 года – 50 лет.Скажите, пожалуйста,1. Что входит в понятие ДОКУМЕНТЫ ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ?2. я правильно поняла, что если ранее приказы по личному составу, созданные до 2003 года, хранили 75 лет, то теперь эти же приказы, созданные после 2003 года, надо хранить только 50 лет (и все это относится и к другим документам по личному составу: трудовые договоры, личные дела и пр.)?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Федеральный закон от 02.03.2016 N 43-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации" начинает действовать с 13.03.2016 года.

Понятие документов по личному составу содержится в Федеральном законе от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об архивном деле в Российской Федерации": документы по личному составу - архивные документы, отражающие трудовые отношения работника с работодателем...".

Учитывая изменения, внесенные в приказ, получается, что документы по личному составу, созданные до 2003 года необходимо хранить 75 лет.

После 2003 года документы по личному составу хранятся не менее 50 лет. За исключением:

Документы по личному составу, образовавшиеся в связи с прохождением гражданами государственной службы, не являющейся государственной гражданской службой, хранятся:

1) в государственных органах, в которых граждане проходили государственную службу, не являющуюся государственной гражданской службой, - в течение 75 лет после прекращения государственной службы с проведением экспертизы ценности документов после истечения указанного срока хранения;

2) в государственных архивах, в которые поступают документы по личному составу ликвидированных государственных органов, указанных в пункте 1 настоящей части, - с даты поступления и до истечения 75 лет с даты прекращения государственной службы с проведением экспертизы ценности документов после истечения указанного срока хранения.".


Интересная информация о Сроке хранения приказов на командировку размещена здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Сроки хранения кадровых документов

Каков срок хранения документов?

Опубликован Закон от 2 марта 2016 г. № 43-ФЗ, который изменил срок хранения кадровых документов.

Так, теперь срок временного хранения документов по личному составу, созданных до 2003 года, составляет 75 лет, а созданных начиная с 2003 года – 50 лет.

Новые сроки вступают в силу с 13 марта 2016 года.

Источник: Закон от 2 марта 2016 г. № 43-ФЗ

Совет от редакции:
Не пропустить важное изменение поможет полезная привычка. Начинайте рабочее утро с чтения новостей на сайте Системы Кадры. Посмотреть все новости

Еще по теме:
В течение каких сроков организация должна хранить кадровые документы;
Где организация должна хранить кадровые документы;
Как хранить документы в кадровой службе;
Изменения трудового законодательства – 2016.

Узнал сам, расскажи коллеге

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 09.03.2016

09.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль