Как компенсировать отпуск "потеряшке"?

39

Вопрос

Увольняю потеряшку.Считаю прогулы и смещаю на их количество рабочий год. От этого зависит компенсация за отпуск. Прогулы смещают рабочий год с первого дня. Прогулы считают в календарных днях.Работница сменник. С 9.00 до 9.00. Официант.Вот табель за ноябрь 2015:1 ноября - дорабатывает вторую часть смены за 31.10.15 - 01.11.2015.02.11 - 03.11 - законные выходные.04.11 - 05.11 - работает полную смену. 06.11-07.11 - законные выходные.08.11 - 09.11 - на работу не вышла, прогуляла. 10.11-11.11 - выходные.12.11 - прогуляла 1 часть смены, с 9.00 до 24.00. 13.11 - работает 6 часов. То есть по сути неполную вторую часть смены. Но в табеле ей считают это отдельной, короткой сменой, так как границы смены определяются проездом из дома на работу и обратно. Таким образом смены могут быть неодинаковыми по длительности. Может быть 22 часа, а может быть -6 часов. Главное, чтобы ей пришлось специально приезжать на работу, а затем возвращаться домой. 14.11 -15.11 - выходные.16.11 - 17.11 - прогуляла смену, полностью. 18.11 - 19.11 - выходные по графику.20.11 - 21.11 - прогул смены. 22.11-23.11 - выходные.24.11 -25.11 - прогул смены. 26.11 -27.11 - выходные.28.11 - 29.11 - прогул смены. 30.11 - 01.12 -выходные.Затем мы её потеряли. По 03.03.2016 -работник числиться в потеряшках. На звонки и письма не отвечает. 03.03.2016 объявляется и просит её уволить 04.03.2016. Пишет заявление. Я обрадовалась. Но возник вопрос о компенсации за отпуск. Работница принята 10.07.2015.1 С выдает компенсацию 19 календарных дней.Это было бы верно, работай она без прогулов. Работница была потеряна 112 календарных дней. Подскажите, как смещать рабочий год?1 смена дает 1 календарный день смещения или 2? Выходные между сменами по графику не нужно учитывать, я полагаю? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, время прогула, в том числе длительного, когда сотрудник прогуливал несколько месяцев, в стаж для отпуска не включается.

В случае совершения работником длительного прогула, по нашему мнению, выходные дни, приходящиеся на этот период, также не должны включаться в стаж работника, дающий право на отпуск, поскольку в части второй ст. 121 ТК РФ речь идет не о днях прогула, а о времени отсутствия. Полагаем, что формулировка "время отсутствия работника на работе без уважительных причин" позволяет трактовать время отсутствия как определенный период, который включает все дни, приходящиеся на это время, в том числе и выходные.

Таким образом, при определении количества дней неиспользованного отпуска время отсутствия работника на работе без уважительных причин не включается в стаж работника, дающий право на отпуск.

Получается, если работник принят 10.07.2015 года, до 07.11 работает без прогулов, с 10-15.11 на работу выходила, а затем пропала, то полагаем, что в стаж войдут периоды:

10.07.2015-07.11.2015;

10.11.2015-15.11.2015

Вкупе данные периоды составляют 4 месяца 4 дня. Округляем до 4 месяцев, так как 4 дня менее половины месяца. 4*2,33 (при ежегодном отпуске 28 дней) = 9,32 дня. Если ваша организация применяет округление, то 10 календарных дней подлежит компенсации при увольнении.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли выплачивать сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул

Н.З. Ковязина

Да, нужно, но лишь за период до даты начала прогула.

Объясняется это тем, что время прогула в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, не входит (ст. 121 ТК РФ). Поэтому компенсацию за неиспользованный отпуск рассчитайте за соответствующий период работы до даты начала прогула в общем порядке. Время прогула, в том числе длительного, когда сотрудник прогуливал несколько месяцев, в стаж для отпуска не включайте.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 03.03.2016

03.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль