Каков порядок прохождения медосмотра?

69

Вопрос

Подскажите пожалуйста: надо ли при прохождении предварительного и обязательного мед. осмотра сотрудником лечебно-профилактического учреждения (далее ЛПУ), не являющегося мед. работником (уборщик служебных помещений, гардеробщик,слесарь-ремонтник, сантехник, электрик и пр.) в дополнение к факторам и видам работ, характерным для своих рабочих мест,проводить функциональные исследования (особенно) и осмотры врачей-специалистов в соответствии с требованиями п. 17 приложения 2 приказа Минздрава и социального развития от 12.04.2011г № 302н (работы мед. персонала ЛПУ), т.к. их работы проводятся на всех объектах ЛПУ? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Сотрудники, выполняющие определенные виды работ, проходят обязательные медосмотры за счет организации. Периодические обязательные медосмотры проводятся в течение всего срока работы сотрудника в организации с установленной продолжительностью. Их цель – контроль за состоянием здоровья сотрудников и своевременное выявление профзаболеваний.


Мы рассказывали ранее о результатах медосмотра работника в материале по ссылке.


В целях охраны здоровья населения и предупреждения возникновения и распространения заболеваний, в процессе трудовой деятельности в медицинских организациях (лечебно-профилактических учреждениях) работники обязаны проходить периодический медицинский осмотр. В соответствии с ч.2 ст. 213 Трудового Кодекса РФ и постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" медицинские осмотры обязаны проходить все работники, относящиеся к персоналу лечебно –профилактического учреждения, а не только персонал, занятый оказанием медицинской помощи.

Необходимо обратить внимание на то, что должности бухгалтерского, кадрового, управленческого персонала, технический персонал не относятся к медицинскому персоналу, но учитываются как персонал ЛПУ. Они, как правило, кроме того еще и относятся к категории сотрудников, которые работают за компьютером более 50 процентов рабочего времени и для которых установлена обязанность проходить периодические медосмотры для определения их пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профзаболеваний. Это связано с тем, что работа с компьютером относится к вредным (опасным) производственным факторам (письмо Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-03-06/1/543).


Читайте об отказе от медосмотра больше информации в статье по ссылке.


Таким образом, действующее законодательство не содержит каких-либо исключений в перечне работников медицинских учреждений, подлежащих предварительному и периодическому медицинскому осмотру. Следовательно, в дополнение к факторам и видам работ, характерным для своих рабочих мест, нужно проводить функциональные исследования и осмотры врачей-специалистов в соответствии с требованиями п. 17 приложения 2 приказа Минздрава и социального развития от 12.04.2011г № 302н.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли проходить обязательный предварительный медосмотр сотруднику, который принимается на работу в медицинское учреждение, но не является медицинским работником

Н.З. Ковязина

Да, нужно.

Обязанность проходить медицинские осмотры закреплена за всем персоналом медицинских организаций без каких-либо исключений и вне зависимости от того, осуществляет данный сотрудник медицинскую деятельность или нет. Такие правила установлены пунктом 15.1 СанПиН 2.1.3.2630-10, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача России от 18 мая 2010 г. № 58. Помимо этого обязанность прохождения медицинских осмотров работниками медицинских учреждений, не являющимися медиками, может быть установлена органами местного самоуправления по медицинским, эпидемиологическим и иным показаниям (ч. 5 ст. 213 ТК РФ).

Таким образом, работодателю необходимо учесть названные обстоятельства, а в случае сомнения дополнительно согласовать необходимость предварительного медосмотра сотрудника, который не является медработником и поступает на работу в медицинское учреждение, с территориальным органом Роспотребнадзора.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru

31.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль