Каковы ежемесячные выплаты санитарке?

62

Вопрос

Согласно постановлению Прав-ва Республики Коми от 11.09.2008 № 239 "Об оплате труда..." младшему медицинскому персоналу устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 2300 руб. Конкретный размер выплаты устанавливается пропорционально отработанному времени. Санитарки в стационарах в отчетном месяце могут находиться в отпуске определенное время, н-р, с 01.03 по 05.03, и при этом отработать норму времени 151,2 часа. У нас с бухгалтерией возник спор. Бухгалтер считает, что данную выплату нужно считать пропорционально отработанным дням, а я полагаю, что при выработанной норме санитарке полагается выплата в полном размере. Кто прав???

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с п. 10.1. Постановления Правительства Республики Коми от 11.09.2008 ежемесячная денежная выплата, установленная в соответствии с пунктом 10 настоящего постановления, осуществляется младшим медицинским и фармацевтическим работникам, работающим по основной должности. Конкретный размер денежной выплаты каждому работнику определяется по итогам месяца в зависимости от отработанного рабочего времени и не может превышать размера, установленного в соответствии с пунктом 10 настоящего постановления.

Постановление не устанавливает порядок исчисления выплаты.

Рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с законодательством относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ).

Для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).


Мы рассказывали ранее о инструкциях по охране труда для санитарного врача в материале по ссылке.


Таким образом, рабочее время исчисляется в часах и, следовательно, определять конкретный размер выплаты нужно исходя из количества отработанных часов.

То есть если санитарка отработала норму рабочего времени за меньшее количество рабочих дней месяца чем установлено по графику, она имеет право на полную выплату.

При этом учитывается только работа по основной должности как следует из Постановления Правительства Республики Коми от 11.09.2008 (п. 10.1).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Правовая база:ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ от 11.09.2008 № 239

Постановление

Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Коми (с изменениями на 23 сентября 2015 года)

10. В целях повышения социального статуса профессии и закрепления кадрового потенциала в отрасли установить ежемесячную денежную выплату младшему медицинскому и фармацевтическому персоналу в размере 2300 рублей

10.1. Ежемесячная денежная выплата, установленная в соответствии с пунктом 10 настоящего постановления, осуществляется младшим медицинским и фармацевтическим работникам, работающим по основной должности. Конкретный размер денежной выплаты каждому работнику определяется по итогам месяца в зависимости от отработанного рабочего времени и не может превышать размера, установленного в соответствии с пунктом 10 настоящего постановления (пункт введен согласно изменениям на 28 июня 2013 года).

29.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль