Как оформляется временный перевод?

59

Вопрос

Скажите пожалуйста, можно при временном переводе сотрудника применить формулировку "на период отсутствия основного работника", т.к. бывает очень трудно сформулировать точно период перевода, т.к. в последствии ситуация может измениться. Например: работник был временно переведен на другую должность. На его место был принят работник с формулировкой "на период замещения основным работником такой-то должности", но затем основной работник был переведен далее на другую должность, следовательно формулировка указанная в срочном трудовом договоре потеряла актуальность. А временная вакансия имеет место быть и работник продолжает на ней работать. С уважением к вашему труду И.Н.Чумакова

Ответ

Ответ на вопрос:

«затем основной работник был переведен далее на другую должность, следовательно формулировка указанная в срочном трудовом договоре потеряла актуальность».

Прежде всего хотим обратить Ваше внимание, что временный перевод не влечет за собой изменение срока трудового договора с бессрочного на срочный. Временный перевод оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и после окончания срока временного перевода сотруднику необходимо предоставить прежнее место работы.

Скажите пожалуйста, можно при временном переводе сотрудника применить формулировку "на период отсутствия основного работника"

Да, можно.

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу.

В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

Это прямо указано в части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

Возможность связывать окончание временного перевода с выходом временно отсутствующего работника прямо предусмотрена в статье 72.2. Трудового кодекса РФ. При этом конкретизировать, что это будет именно выход из отпуска, больничного, окончание временного перевода не следует, поскольку после окончания отпуска, болезни, перевода сотрудник может и не приступить к работе по основной должности.

Таким образом условие о срочности такого перевода можно формулировать «до период отсутствия основного работника ФИО»

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как временно перевести сотрудника на другую работу по соглашению сторон

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

Работу сотрудника в период временного перевода нужно оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую он временно переведен, и закрепленном в соглашении о временном переводе. При этом сохранять за сотрудником средний заработок по его прежней должности не нужно.

По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного.

Это следует из части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

24.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль