Как оформляется отпуск по уходу за ребенком?

54

Вопрос

Подскажите пожалуйста необходимо указывать или нет в приказе на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет про выплату компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Работница не обязана сразу оформлять отпуск на до 3-х лет, она имеет право оформить такой отпуск практически на любой период, но достижения ребенком возраста 3 года.

Таким образом, сотрудник может написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста как 1,5 лет, так и 3 лет. Ни один из вариантов не является нарушением.


Читайте о Приказе на отпуск по уходу за ребенком больше информации в статье по ссылке.


Пособие по уходу за ребенком выплачивается сотруднику на основании личного заявления, с первого дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года (включительно).

В период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет работнице по заявлению выплачивается компенсация.

Размер ежемесячной компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет составляет 50 руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110).

Оформляется отпуск по месту работы в следующем порядке:.

На имя руководителя пишется заявление следующего содержания: «Прошу предоставить мне по месту работы отпуск по уходу за ребенком, Купаш Маргаритой Игоревной, с 1 марта 2013 г. до достижения ею возраста трех лет (или меньшей продолжительности)».

Кроме заявления по общему правилу по месту работы понадобятся следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия;
  • справка с места работы второго родителя ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия;
  • справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования.

На основании личного заявления и необходимых документов оформляется приказ на предоставление отпуска по уходу за ребенком, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Таким образом, если приказ именно до 1,5 лет, то относительно компенсации указывать не нужно, если же до 3 лет, то прописать пункт относительно компенсации нужно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: На какой срок предоставляют отпуск по уходу за ребенком

Н.З. Ковязина

Отпуск по уходу за ребенком в общем случае предоставляют, пока ребенку сотрудника не исполнится три года. При этом в соглашениях, коллективных договорах или локальных актах организации могут быть предусмотрены отпуска большей продолжительности.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован как сразу после окончания отпуска по беременности и родам матери ребенка, так и позднее: в любой момент до достижения ребенком предельного возраста, то есть в общем случае до трех лет. Если отпуск по беременности и родам не оформлялся, то отпуск по уходу за ребенком может быть использован сразу после рождения ребенка.

Отпуск по уходу за ребенком можно использовать частями.


Мы рекомендуем почитать о том, Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком материал по этой ссылке.


Это следует из положений статей 8, 256 Трудового кодекса РФ.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 23.03.2016

23.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль