Как оформить отпуск по уходу за ребенком?

68

Вопрос

Как поступить в следующей ситуации: родители ребенка не учатся, не работают, не получают никаких пособий. Может ли работающая бабушка оформить отпуск по уходу за внуком. Исходя из условий ст.256 ТК РФ и постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 №1, то работают родители ребенка или нет не имеет значения - главное, чтобы бабушка действительно осуществляла уход за ребенком. Тогда возникает ещё вопрос - каким образом, кто и через какие промежутки времени следует осуществлять проверку. Родители ребенка без вредных привычек (алкоголизм, наркомания), просто нигде никогда не работали и не работают. С уважением Маргарита.

Ответ

Ответ на вопрос:

Отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен на работающую бабушку

Проверять фактический уход работодатель не должен и не может

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и на получение пособия до полутора лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник или опекун. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком. При этом возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания сотрудника, которому предоставляют отпуск, с родителями ребенка. Такие правила установлены в статье 256 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и получить пособие, сотрудник должен представить работодателю следующие документы:

  • заявление о назначении пособия, при этом законодательством установлен единый перечень обязательных сведений, которые следует указать в заявлении;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей или другое компетентное ведомство);
  • свидетельство об усыновлении ребенка и его копию (при усыновлении ребенка);
  • выписку из решения об установлении над ребенком опеки (предоставляет опекун);
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и его копию (представляют сотрудники, у которых уже есть (были) дети);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие (если отпуск оформляет другой родственник);
  • копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

Справку из органов социальной защиты обоих родителей составляют в произвольной форме. Она должна содержать только необходимую информацию о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. Какие-либо дополнительные сведения, в частности, дата и номер приказа о приеме на работу, в этой справке не нужны.

Аналогичный вывод следует из письма Минздравсоцразвития России от 28 августа 2011 г. № 18-1/2756, направленного ФСС России для использования в работе (письмо ФСС России от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-10658).


Читайте подробнее о Заявлении на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет по этой ссылке.


Отсутствие у матери и отца ребенка трудовых отношений не означает, что они осуществляет уход за ребенком, и не является основанием для отказа в предоставлении отпуска по уходу за ребенком другому родственнику. Например, в этот период родители вправе оказывать услуги по договору подряда, заниматься приносящей доход деятельностью самостоятельно в форме индивидуального предпринимательства и т. п. При таких обстоятельствах другой член семьи вправе взять отпуск по уходу за ребенком, если он фактически ухаживает за ним. Такой вывод следует из статьи 256 Трудового кодекса РФ. Проверять, кто осуществляет фактический уход за ребенком,работодатель никак не может.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком другому члену семьи, если мать находится в отпуске без сохранения заработной платы

Да, можно.

Помимо матери, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, который фактически будет ухаживать за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Нахождение матери ребенка в отпуске без сохранения заработной платы не означает, что она осуществляет уход за ребенком, и не является основанием для отказа в предоставлении отпуска по уходу за ребенком другому родственнику. Например, в период отпуска без сохранения заработной платы женщина вправе работать у другого работодателя по совместительству, оказывать услуги по договору подряда, заниматься приносящей доход деятельностью самостоятельно в форме индивидуального предпринимательства и т. п. При таких обстоятельствах другой член семьи вправе взять отпуск по уходу за ребенком, если он фактически ухаживает за ним. При этом во время отпуска он сможет продолжать работу на условиях неполного рабочего времени. Такой вывод следует из статьи 256 Трудового кодекса РФ.

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2.Ситуация: нужно ли выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет родственнику-пенсионеру, который не является родителем ребенка

Да, нужно, но только в случаях, если:

  • родственник-пенсионер работает и взял отпуск по уходу за ребенком (с освобождением от работы или работая на условиях неполного рабочего времени либо на дому);
  • родственник-пенсионер не работает, но официально является опекуном;
  • если родители по состоянию здоровья не могут воспитывать ребенка, или лишены родительских прав, или признаны недееспособными, безвестно отсутствующими, находятся в заключении и т. д.

Об этом сказано в статье 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Если же ухаживающий за ребенком родственник-пенсионер не попадает ни в одну из этих групп, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ему не выплачивается.

<...>

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

3. Ситуация: Какие документы нужно представить сотруднику для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Чтобы получить пособие, сотрудник должен представить работодателю следующие документы:

  • заявление о назначении пособия, при этом законодательством установлен единый перечень обязательных сведений, которые следует указать в заявлении;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей или другое компетентное ведомство);
  • свидетельство об усыновлении ребенка и его копию (при усыновлении ребенка);
  • выписку из решения об установлении над ребенком опеки (предоставляет опекун);
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и его копию (представляют сотрудники, у которых уже есть (были) дети);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие (если отпуск оформляет другой родственник);
  • копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

Справку с места работы (службы) второго родителя составляют в произвольной форме. Она должна содержать только необходимую информацию о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. Какие-либо дополнительные сведения, в частности, дата и номер приказа о приеме на работу, в этой справке не нужны.

Аналогичный вывод следует из письма Минздравсоцразвития России от 28 августа 2011 г. № 18-1/2756, направленного ФСС России для использования в работе (письмо ФСС России от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-10658).

<...>

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

14.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль