Как предоставить жилье работнику?

238

Вопрос

Уважаемые эксперты, подскажите. Мы перевели из головного офиса в филиал работника. Хотим для него арендовать по месту расположения филиала квартиру. Так как это не командировка, то как оформить эту ситуацию документально? Что прописать в доп.соглашении к трудовому договору относительно жилья?

Ответ

Ответ на вопрос:

Условие об улучшении жилищно-бытовых условий относится к дополнительным условиям трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Сведения о возможности и порядке предоставления работникам жилья прописывают в локальных нормативных актах организации. Норма о возможности предоставления жилья работнику может быть закреплена в коллективном договоре. Ее следует дополнить описанием условий, при которых она действует. Например, в отношении иногородних работников или сотрудников, направленных на работу в отдаленную местность. Тут следует указать условия предоставления жилья или пояснить, что они определяются в каждом конкретном случае.

Обеспечение иногороднего сотрудника жильем и оплата за него коммунальных услуг должны быть зафиксировано в трудовом договоре.

Вы можете включить условие о предоставлении работнику бесплатного жилья, оговорив все условия (качество жилья, условия проживания и т.п.) самостоятельно в отдельном договоре, чтобы не перегружать трудовой договор.

Можно использовать такую формулировку в трудовом договоре:

«п. …. Для обеспечения нормальной работы _________________, (ФИО, должность сотрудника)

на период действия трудового договора Работодатель обязуется предоставить работнику квартиру для проживания в порядке и на условиях, устанавливаемых договором о предоставлении жилого помещения».

Наличие фразы «на период действия трудового договора» гарантирует, что некоторые расходы работодателя (бытовые, на содержание жилого помещения и т. д.) будут признаны обоснованными при исчислении налога на прибыль (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.04.2009 № Ф04-2173/2009(4387-А81-26)).

Кроме того, при предоставлении жилья оформляют:

  • приказ;
  • договор;
  • акт приема-передачи.

При этом следует обратить внимание на то, что вопрос учета расходов организаций, связанных с предоставлением жилья работникам, является сложным и неоднозначным.

На основании ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно п. 4 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы в виде стоимости бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством РФ коммунальных услуг, питания и продуктов, жилья. Таким образом, указанный пункт применяется в случае, когда предоставление бесплатного жилья работодателем-организацией предусмотрено законодательством РФ (например, Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Если же возможность предоставления жилья прямо законодательством не предусмотрена, то позиция налоговых органов в этом случае заключается в том, что расходы организации на возмещение сотрудникам затрат по найму жилого помещения учитываются в целях исчисления налога на прибыль, причем это признается выплатой дохода сотруднику в неденежной форме и не может превышать 20% от суммы заработной платы. Данная точка зрения находит отражение в письмах Минфина РФ от 28.05.2008 N 03-04-06-01/142, от 18.12.2007 N 03-03-06/1/874, от 22.02.2007 N 03-03-06/1/115, от 22.03.2006 N 03-03-04/1/272, от 21.12.2006 N 03-03-04/1/851, УФНС по г. Москве от 18.02.2008 N 20-12/015139, от 16.04.2007 N 20-12/035156.

В этом случае контролирующие органы приводят следующие доводы.
В статье 255 НК РФ указано, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Определение заработной платы приведено в ст. 129 ТК РФ. Заработная плата (оплата труда) работника - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). То есть заработная плата включает в себя вознаграждение за труд, компенсационные и стимулирующие выплаты. Следовательно, суммы возмещения работнику затрат по договору найма жилого помещения включаются в состав заработной платы.
На основании ст. 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях).
В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы.
Учитывая изложенное, компенсации оплаты жилья следует включать в состав зарплаты. При этом размер данных компенсаций не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы.
Для получения части зарплаты в натуральной форме сотрудник должен написать заявление с просьбой об этом.

При этом в Письме от 18.12.2007 N 03-03-06/1/874 Минфин обращает внимание налогоплательщиков на то, что при исчислении размера выплат, которые в соответствии с законодательством РФ организация может производить в неденежной форме, следует исходить из того, что размер оплаты труда считается установленным, если из условий трудового договора можно достоверно определить, какая сумма заработной платы причитается работнику за фактически выполненный объем работы.
К сожалению, консультирование по вопросам налогообложения не входит в нашу компетенцию. Следовательно, для получения более подробного ответа по вопросам налогообложения Вам следует обратиться в налоговые органы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ: Какие условия можно включить в раздел «Иные условия трудового договора»

В раздел «Иные условия трудового договора» включите любые дополнительные условия, которые не ухудшают положение сотрудника по сравнению с нормами, установленными законодательством (ст. 8, 9 ТК РФ). К ним относятся:

  • неразглашение коммерческой тайны или служебной тайны;
  • обязанность сотрудника отработать в организации определенный срок после обучения, которое проводилось за счет работодателя;
  • виды и условия дополнительного страхования сотрудника (например, добровольного медицинского страхования);
  • улучшение социально-бытовых условий сотрудника и членов его семьи.

Такой вывод можно сделать из абзацев 1 и 4–7 части 4 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

31.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль