Как оформить отпуск без сохранения заработной платы?

57

Вопрос

Наш сотрудник 01.11.2015 года заболел и пошел лечиться. Мы ждали почти пять месяцев и тут работник пишет заявление на увольнение 21.03.2016г. Оказывается девушка лечилась в платных клиниках и больничного у нее нет. Можно ли нам задним числом оформит ей отпуск без сохранения з/п.на период отсутствия. И правильно ли я посчитала, что это будет 142 дня, иТК нужно выдать 21.03.2016 в день увольнения, который не будет рабочим для работника?Спасибо. Или какие у нас есть варианты, ведь мы точно знаем, что девушка болела и хочется ей попочь....

Ответ

Ответ на вопрос:


Предоставление отпуска без сохранения заработной платы в данном случае - это право работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Поэтому работодатель вправе оформить сотруднице отпуск без сохранения заработной платы на дни ее отсутствия на работе.


Важную информацию о выплате заработной платы вы найдете в материале здесь.


Если сотрудница отсутствовала на работе с 01.11.2015 г. по 21.03.2016 г., то отпуск без сохранения заработной платы составит 142 календарных дня.

В силу ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ трудовая книжка должна быть выдана сотруднику в день увольнения, даже если в этот день сотрудник не работал.

В данном случае последний рабочий день сотрудника определяйте по общим правилам статьи 84.1 ТК РФ. Днем прекращения трудового договора в общем случае является последний день работы сотрудника за исключением тех ситуаций, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законом сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Указанное положение подразумевает совпадение прекращения трудовой деятельности сотрудника с юридическим оформлением расторжения трудового договора и не подразумевает их обязательного совпадения с фактическим прекращением исполнения своих трудовых обязанностей. По факту исполнение непосредственных обязанностей может быть завершено и ранее.

Вы можете и не оформлять отпуск без сохранения заработной платы, а дни отсутствия на работе в табеле учета рабочего времени обозначить буквенным кодом «НН» (неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)). Действующее законодательство не обязывает работодателя выяснять причины отсутствия сотрудника на рабочем месте и применять к нему дисциплинарное взыскание в случае подтверждения факта прогула. Работодатель вправе уволить сотрудника по п. 3 ч. 1 ст. 77 К РФ на основании заявления сотрудника в дату, о которой просит сотрудник.

Кроме того, Вы можете расторгнуть трудовой договор с сотрудницей по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Соглашение может быть заключено в любое время, о котором договорятся стороны. Подробнее об этом: http://www.1kadry.ru/#/document/130/50734/?step=13.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ:В каких случаях организация обязана предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты

Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) нужно разделить на отпуска, которые работодатель:

  • обязан предоставить;
  • может предоставить.

Это следует из положений частей 1 и 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Так, в законодательстве закреплен ряд случаев, когда организация обязана предоставить отпуск без сохранения зарплаты по требованию сотрудника. Например, работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году или сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Подробнее об этих случаях, а также о продолжительности таких обязательных отпусков см. таблицу.

В то же время работодатель вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой другой уважительной причине. Это могут быть, например, семейные обстоятельства: свадьба члена семьи, болезнь родителей, проживающих в другом городе, и т. п. Признавать ту или иную причину уважительной или нет, решает сам работодатель. В случае согласия работодателя предоставить отпуск его продолжительность определяют по соглашению сторон.

Внимание: отправлять сотрудников в отпуска без сохранения зарплаты по инициативе работодателя запрещено!

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

30.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль