Как определить место рождения?

56

Вопрос

Можем ли мы принять на работу сотрудника у которого место рождения в паспорте не совпадает с действительным местом рождения указанным в других документах (ИНН, СНИЛС и т.д)? В этом случаи паспорт действителен?

Ответ

Ответ на вопрос:

Не рекомендуется принимать такого работника на работу, до предоставления им корректного документа удостоверяющего личность. Предложите работнику обменять паспорт. При этом, на время обмена работнику будет выдано временное удостоверение личности, по которому Вы сможете принять сотрудника на работу в общем порядке.

Паспорт, в котором обнаружены неточности или ошибочно произведены записи, подлежат замене (п. 12 Положения, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 г. № 828). Поэтому, следует предложить работнику произвести соответствующую замену. При оформлении нового паспорта гражданин получает временное удостоверение личности на время оформления нового паспорта (п. 21, 76 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391). Прием на работу гражданина, паспорт которого находится на оформлении, возможен именно по такому удостоверению, которое временно заменяет паспорт гражданина РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли отказать в приеме на работу гражданину России, у которого утерян или украден паспорт

Можно, если он не предъявит временное удостоверение личности, которое выдают на время оформления нового паспорта взамен утраченного или похищенного.

Организация не может необоснованно отказать гражданину России в приеме на работу (ч. 1 ст. 64 ТК РФ). При этом критерии обоснованного отказа в трудоустройстве законодательно не определены. В статье 64 Трудового кодекса РФ приведен лишь примерный перечень, когда такой отказ может быть признан необоснованным. В частности, это отказ по таким основаниям, как беременность претендента, его пол, возраст, национальность и т. п.

При заключении трудового договора гражданин должен представить ряд документов, в том числе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (ст. 65 ТК РФ). При этом на территории России основным документом, удостоверяющим личность, служит паспорт гражданина Российской Федерации (п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232).

В случае утраты или хищения новый паспорт выдают гражданину:

  • в течение 10 дней со дня подачи всех необходимых документов, если утраченный или похищенный паспорт выдавало это же подразделение ФМС России;
  • в течение двух месяцев со дня подачи всех необходимых документов, если прежний паспорт выдавало другое подразделение ФМС России.

Об этом сказано в пункте 21 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.

На время оформления паспорта гражданину может быть выдано временное удостоверение личности (п. 76 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391). Именно его сотрудник должен предъявить при приеме на работу в качестве документа, удостоверяющего личность, взамен утерянного или похищенного паспорта.

Если гражданин не сможет представить временное удостоверение личности вместо утерянного или похищенного паспорта, организация вправе отказать ему в трудоустройстве. Обосновать отказ можно тем, что претендент на работу не предъявил документы, предусмотренные статьей 65 Трудового кодекса РФ.

Внимание: принять на работу гражданина России на основании его заграничного паспорта нельзя.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

30.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль