Как оплачивается работа в выходной день внутреннего совместителя?

249

Вопрос

Поясните пожалуйста, при работе в выходной день работнику, который является внутренним совместителем, оплачивать только по основной работе или совместительтво тоже?Игорь Иванников 12:21:49, 29 мартаЗдравствуйте, Елена Львовна, рады видеть Вас на нашем сайте12:22:48, 29 мартаСледует оплачивать по всем должностям, по которым работник привлекается к работе.Елена Львовна Дорогина 12:26:15, 29 мартаЕще раз. Он привлекается к работе как системный администратор. А основная работа инженер группы поставок. Должности разные, а привлекается по одной...Игорь Иванников 12:26:37, 29 мартаОплачивать следует работу в выходной по должности администратор.Елена Львовна Дорогина 12:28:14, 29 мартав трудовом кодексе это прописано? статья?Игорь Иванников 12:28:58, 29 мартаЭто следует по общему смыслу статей 21, 22, 60.1, 113, 114, главы 43 ТК РФ.12:39:03, 29 мартаВсего доброго! Если у Вас появятся вопросы, ждем Вас сноваЕлена Львовна Дорогина 12:45:06, 29 мартастатьи 21,22,113,114, глава 43 ТК РФ не имеют отношения к моему вопросу

Ответ

Ответ на вопрос:

Совместительство предполагает выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы по отдельному трудовому договору (ст. 282 ТК РФ).

Таким образом, Вашей организацией с работником заключено два трудовых договора – по основной работе (инженер) и по совместительству (системный администратор). Заработная плата устанавливается каждым договором, отдельно по основной работе и по совместительству.

Если у Вас возникла необходимость привлечь работника к работе в выходной день только как системного администратора, то Вы оформляете это в общем порядке. Никаких особенностей для привлечения совместителей к работе в выходной день нет.

То есть Вам необходимо получить согласие работника, издать приказ, учесть мнение профсоюза, если он есть (ст. 113 ТК РФ). При оформлении документов указывается должность работника – системный администратор. Оплату производите в порядке, установленном статьей 153 ТК РФ, по должности системного администратора.

Никакой специальной нормы, устанавливающей порядок оплаты работы внутреннего совместителя в выходной день, нет. Если работник не привлекается к работе в выходной день в качестве инженера, то и учитывать его заработную плату при оплате работы в выходной день оснований нет.


Мы рекомендуем почитать о Переносе рабочего дня на выходной материал по этой ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Совместительством с учетом установленных ограничений можно заниматься:

Это следует из положений части 3 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный день, нужно:

Об этом сказано в статье 113 Трудового кодекса РФ.

Порядок выплат сотрудникам за работу в выходной и праздничный день установлен в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ:Какие особенности имеет работа по совместительству
    • по месту основной работы – внутреннее совместительство;
    • в других организациях – внешнее совместительство.
  2. Ответ:Как привлечь сотрудника к работе выходной или праздничный день
  3. Ответ: Какоплатить работу в выходной или праздничный день

Дополнительные выплаты за работу в выходные и праздничные дни отдыха могут быть установлены коллективным или трудовым договором, а также другими внутренними локальными актами организации (ст. 149 ТК РФ). Размер таких доплат может быть любым, но не ниже минимального уровня, установленного статьей 153 Трудового кодекса РФ.


Читайте о дополнительном соглашении на совмещение больше информации в статье по ссылке.


Конкретный порядок выплат зависит от системы оплаты труда, применяемой в организации. Следует различать порядок оплаты работы в выходные дни и праздники:

В государственных и муниципальных учреждениях

Федеральные бюджетные и казенные учреждения должны учитывать размеры доплат, рекомендованные в примерных положениях об оплате труда (подп. «е» п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583). В них могут быть установлены повышенные размеры доплат за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Для некоторых категорий сотрудников порядок расчета доплаты может быть установлен вышестоящим ведомством. Например, для сотрудников ОВД России такой порядок утвержден приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65.


Интересная информация о инженере по охране труда по совместительству размещена здесь.


Вместо доплаты за работу в выходной день работнику может быть предоставлен отгул.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

29.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль