Входит ли в страховой стаж сотрудника работа в Узбекистане с 1991 года по 2004 г.?

924

Вопрос

Входит ли в страховой стаж сотрудника работа в Узбекистане с 1991 года по 2004 г.?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, входит

По общему правилу, стаж работы сотрудников учитывается только на территории Российской Федерации.

Однако, возможность учитывать трудовой стаж, выработанный на территории иностранного государства, может быть предусмотрена международными договорами Российской Федерации:

Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.1994 со странами - участниками СНГ. Так, указанное Соглашение подписали Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Положения межправительственного документа декларировали взаимное признание сторонами, подписавшими Соглашение, трудового стажа граждан, приобретенного на территории каждого из государств-участников.


Важную информацию о Трудовой книжке гражданина Узбекистана вы найдете в материале здесь.


Соответственно, стаж, приобретенный в республике Узбекистан, учитывается при определении стажа, необходимого для назначения пособия по болезни (п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ст. 4 Соглашения). Аналогичные разъяснения есть на сайте ФСС: http://r46.fss.ru/faq/23871/179751.shtml

Стаж работы в СССР (до 1991 года) учитывается и для назначения больничного: http://www.1kadry.ru/#/document/131/76795/?step=27

При этом, документы, подтверждающие страховой стаж за пределами территории России, должны быть переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен.

По трудовым книжкам:

Если трудовую книжку завели еще в СССР, то продолжайте ее заполнять. При этом не имеет значения, гражданином какого именно государства – члена бывшего СССР является иностранец. На территории России действуют трудовые книжки образца 1974 и 2004 годов. Серии трудовых книжек, которые выпускались в России (СССР) в этот период, приведены в таблице.

Если трудовая книжка выдана в иностранном государстве и велась на иностранном языке, сотруднику-иностранцу нужно оформить документ российского образца. При этом записи о трудовом стаже сотрудника на территории иностранного государства в него переносить не нужно.

С иностранной трудовой книжки нужно сделать нотариально удостоверенный перевод, этот документ позволит подтвердить стаж, приобретенный на территории указанных в вопросе стран. Нотариальный перевод иностранной трудовой книжки работника нужно хранить в документах работника (в личном деле или вместе с новой российской трудовой книжкой).

Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 15 июня 2005 г. № 908-6-1.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Журналы и книги: Журнал "Кадровое дело", № 12 декабрь 2011

Больничные: как правильно оформить бланк и рассчитать стаж сотрудника

Комментарий бухгалтера

Наталья ПОТАПКИНА, эксперт по расчету зарплаты ЗАО «ПФ “СКБ Контур”» (г. Екатеринбург):

– Входят ли в страховой стаж периоды работы сотрудника в странах бывшего СССР до и после 1 января 1991 года?4 Периоды работы по трудовым договорам в странах бывшего СССР до 1 января 1991 года включают в страховой стаж для начисления пособий, так как в то время действовала единая система государственного социального страхования. Периоды работы по трудовым договорам в странах бывшего СССР, за исключением стран Прибалтики5,после 1 января 1991 года входят в страховой стаж в соответствии с действующим законодательством6.

1 Пункт 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.
2 Пункт 7 ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
3 Федеральный закон от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
4 Начало распада СССР.
5 Статья 4 Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15 апреля 1994 г. (подписано всеми республиками бывшего СССР, кроме Прибалтики).
6 Пункт 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размера пособий по временной нетрудоспособности (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91).

23.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль