Можно ли поднять с 0.5 до 0.75 ставки работнику, который вышел досрочно с декретного отпуска?

400

Вопрос

специалист, сидящая по уходу за ребенком, вышла на прежнюю работу по 0,5 ставке. Она просить поднять ставку с 0,5 на 0,75 ставки. Прошу разъяснить данную ситуацию.

Ответ

Ответ на вопрос:

В рассматриваемой ситуации речь идет не об изменении ставки работника, а о фактическом изменении режима ее труда. Т.е. она просит разрешить ей работать не половину нормы рабочего времени, а 0,75 от указанной нормы..

Действующим законодательством предусмотрены различные гарантии для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. В том числе, определено право подобных работников работать во время отпусках по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

То есть, подобная гарантия предназначена для сокращения рабочего времени сотрудника, установленного ему трудовым договором, с целью совмещения работы и ухода за ребёнком. Подобный вывод подтверждается также Положением, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51. Данный нормативно-правовой акт продолжает действовать в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ). Пунктом 8 Положения предусмотрено именно сокращение рабочего времени для женщин, имеющих детей.


Вам будет полезно узнать о Досрочном выходе из декретного отпуска в материале по ссылке.


Кроме того, ФСС РФ, в своих разъяснениях также ведёт речь о сокращении рабочего времени для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком (письмо ФСС России от 22 марта 2010 г. № 02-03-13/08-2498).

В соответствии со ст. 256 ТК РФ работник вправе работать в период отпуска по уходу а ребенком на условиях неполного рабочего времени. Это право работником реализовано. Увеличение продолжительности рабочего времени в рамках установленного работнику неполного рабочего времени законом не урегулировано. В связи с чем, полагаем, что изменение режима работы в рамках уже установленного работнице неполного рабочего времени может быть оформлено только по соглашению работника и работодателя. Изменение определённых условий трудового договора работником в одностороннем порядке, в том числе изменение режима работы, действующим законодательством не предусмотрено. Это следует из совокупного смысла статей 21, 22, 57, 72, 93 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, в описанной ситуации работодатель не обязан изменять ранее согласованный с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, режим её работы (на 0,5 ставки). Однако он может пойти ей навстречу. В этом случае, следует оформить изменение трудового договора в общем порядке, через заключение дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Если Вы согласны увеличить продолжительность работы работника, то в новом доп. соглашении нужно указать, какие изменения режима в вашей ситуации произойдут: увеличится продолжительность ежедневной работы и/или количество рабочих дней работника (Дополнительное соглашение к трудовому договору. Сотрудник выходит на работу на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком)

На основании доп. соглашения следует издать приказ об изменении режима работы данной сотрудницы.

Приказ может быть таким:

Закрытое акционерное общество «Альфа»

ПРИКАЗ № 72
Об изменении режима работы Е.В. Ивановой

г. Москва 04.02.2013

Рассмотрев заявление Ивановой Е.В. об изменении режима ее работы, руководствуясь статьями 21, 22, 57, 72, 93, 256 Трудового кодекса РФ, принимая во внимание, что Иванова Е.В. приступила к работе в период отпуска по уходу за ребенком,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить Е.В. Ивановой с 4 февраля 2013 года додостижения ребенком возраста 1,5 лет 30 -часовую рабочую неделю и следующий режим работы:
– рабочие дни – спонедельникапопятницу;
– выходные дни –суббота,воскресенье;
– время работы – с09:00до16:00;
– перерыв для кормления ребенка – с 12:00 до 13:00;
– перерыв для отдыха и питания – с13:00до14:00.

2.Главному бухгалтеру А.С. Глебовойв период работы Е.В. Ивановой на условиях неполного рабочего времени:
– выплачивать заработную плату пропорционально отработанному времени;
– выплачивать пособие по государственному социальному страхованию;
– оплачивать перерывы для кормления ребенка в размере среднего заработка.

3.Руководителю отдела кадров Е.Э. Громовой ознакомить Е.В. ИвановуиА.С. Глебову с настоящим приказом под подпись.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Основание: заявление Е.В. Ивановой от 1 февраля 2013 г., дополнительное соглашение от 4 февраля 2013 г. №21 к трудовому договору от 13 августа 2009 г.№ 15-ТД.

Генеральный директор А.В. Львов
С приказом ознакомлены:
Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова
4 февраля 2013 г.
Секретарь Е.В. Иванова
4 февраля 2013 г.
Главный бухгалтер А.С. Глебова
4 февраля 2013 г.

В части права на пособие по уходу за ребенком у работницы изменений не будет: и при работе на 0,5 ставки и при работе на 0,75 ставки право на получение пособия по уходу за ребенком сохраняется.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Какую продолжительность рабочего времени можно установить сотруднику, если он планирует выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени.

Однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве нет.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени. В этом случае он сохраняет право на получение:

  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

При этом в законодательстве не сказано, какую продолжительность работы (в часах) считать неполным рабочим временем в данной ситуации.

При решении этого вопроса ФСС России рекомендует руководствоваться Положением, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51. В частности, в пункте 8 данного документа сказано, что режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим днем, могут предусматривать:

  • сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
  • сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы.

Такие разъяснения содержатся в письме ФСС России от 22 марта 2010 г. № 02-03-13/08-2498.

Таким образом, по соглашению сторон трудового договора сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, можно установить любую продолжительность рабочего времени, главное, чтобы она была меньше нормальной, то есть менее чем восемь часов в день или 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91, ст. 93 ТК РФ, письмо Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6).

Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2012 г. по № А39-2331/2012, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2011 г. № А36-430/2011, ФАС Уральского округа от 8 июля 2009 г. № Ф09-4211/09-С2, от 10 декабря 2008 г. № Ф09-9217/08-С2, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2008 г. № 17АП-5107/2008-АК). Причем суды подтверждают, что режим работы в виде сокращения каждого рабочего дня даже на 10–15 минут или на один час от недельной нормы полностью отвечает признакам неполного рабочего времени.

Совет редактора: на практике территориальные отделения ФСС России продолжают отказывать в возмещении пособия по уходу за ребенком при минимальном сокращении рабочего времени. Поэтому во избежание спорной ситуации и судебного разбирательства, устанавливая продолжительность рабочего времени для сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, уточните в своем территориальном отделении ФСС России, будет ли такая работа, по их мнению, считаться работой на условиях неполного рабочего времени.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

25.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль