Обязательна ли водительская мед. справка при прохождении предрейсового осмотра?

127

Вопрос

Обязательна ли водительская медицинская справка при при прохождении предрейсового медицинского осмотра?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, данная справка не является обязательным документом, который работодатель вправе требовать при приеме на работу, а также при проведении предрейсовых и после рейсовых осмотрах.

Законодательством установлены особенности регулирования труда работников транспорта. К работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами, относятся, в частности, водители автомобилей.


Вам будет полезно узнать об оформлении справки с места работы в материале по ссылке.


Трудовой договор с водителем заключается в общем порядке. До заключения трудового договора работник обязан пройти предварительный медицинский осмотр, а также 1 раз в 2 года периодический медицинский осмотр по направлению работодателя, а в последующем работодатель обязан организовать ежедневный предрейсовый и послересовый медицинский осмотр таких работников, для чего работодатель либо может организовать свой мед. пункт и получить соответствующую лицензию на медицинскую деятельность, либо заключить договор с мед. учреждением, что более просто.

О водительской справке:

Медицинское освидетельствование (оформление воительской справки) проводится за счет средств водителей (кандидатов в водители), а осмотры (предварительный при поступлении на работу, периодических и предрейсовых / послерейсовых), связанные с профессиональной деятельностью водителя, - за счет работодателя (п. п. 2, 5 ст. 23 Закона N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016) медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств.

Медицинское заключение нужно:

  • обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств;
  • обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия,
  • в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях,
  • либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

Аналогичные положения закреплены в Постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" http://www.1kadry.ru/#/document/99/420228382/?step=19

Таким образом, медицинское освидетельствование для получения удостоверения о праве управлять транспортным средством является личным делом человека, в отличие от предварительных и периодических медицинских осмотров в нем могут участвовать люди всех профессий, без ссылки на работу с вредными и опасными для здоровья условиями труда, помимо этого, участие в прохождении освидетельствования желание сугубо личное, это право работника (как физического лица), а не обязанность.

Поскольку медицинская справка требуется только при получении, замене, возврате водительского удостоверения, необходимость ее получения (в случае окончания срока действия предыдущей) возникает только в этих случаях. Например, срок действия водительского удостоверения 10 лет. Если в течение этого срока водитель не будет лишен права управления автомобилем, не утратит его или не будет заменять по каким-либо причинам, то следующая медицинская справка потребуется ему только через 10 лет.

Трудовое законодательство не содержит требований о периодическом подтверждении водителями права на управление транспортными средствами, поскольку данную функцию выполняет водительское удостоверение соответствующей категории с указанным сроком действия. Вместо этого предусмотрено прохождение сотрудниками, занятыми на работах, связанных с движением транспорта и управлением наземными транспортными средствами, обязательных периодических медицинских осмотров для определения пригодности этих сотрудников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Таким образом, упомянутая в вопросе медицинская справка не является документом, подтверждающим прохождение работником периодического медицинского осмотра, поэтому у работодателя отсутствуют какие-либо правовые основания для истребования такой справки как с поступающих к нему на работу водителей, так и водителей, уже работающих в организации.


Мы рекомендуем почитать о Предрейсовом медицинском осмотре водителей материал по этой ссылке.


При этом при выпуске автомобиля в рейс работодатель обязан проверять наличие у работника действительного водительского удостоверения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Какие обязательные медосмотры должны проходить водители

Н.З. Ковязина

Организации, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить обязательные медицинские осмотры водителей. Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров водителей распространяется также и на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.

К обязательным медосмотрам водителей относятся:

  • предварительные медицинские осмотры, которые проводят в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств;
  • периодические медицинские осмотры, которые проводят в течение всего времени работы водителем транспортного средства, но не реже чем один раз в два года;
  • предрейсовые медицинские осмотры, которые проводят в начале рабочего дня в течение всего времени работы водителем транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб;
  • послерейсовые медицинские осмотры, которые проводят в конце рабочего дня в течение всего времени работы водителем транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Такой порядок установлен в статьях 20, 23 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержит письмо Росздравнадзора от 12 марта 2014 г. № 01И-271/14.


Все о сроке хранения журнала предрейсового осмотра водителей вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Внимание: за нарушение порядка проведения обязательных медосмотров водителей организация и ее должностные лица могут быть оштрафованы (ст. 11.32 КоАП РФ). Кроме того, административная ответственность предусмотрена за допуск к работе водителя, не прошедшего обязательный медосмотр (ч. 3 и 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru

16.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль