Как происходит восстановление работника после увольнения?

51

Вопрос

в трудовом договоре с главным инженером есть пункт: работник имеет право досрочно расторгнуть настоящий договор, предупредив об этом Работодателя в письменной форме не позднее, чем за один месяц. 18 января 2016 года главный инженер написал заявление об увольнении с 1 февраля 2016 года. Директор подписал заявление, отдел кадров оформили все документы об увольнении, в последний рабочий день ему выдали трудовую книжку и произвели расчет. А сейчас выясняется что он хочет подать заявление в суд на восстановлении его на работе в связи с тем что он не предупредил Работодателя за месяц, как было прописано в его трудовом договоре. Прав ли работник, могут ли его восстановить?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, восстановить не могут, так как нарушения трудового законодательства со стороны работодателя в данном случае нет.

Сроки предупреждения об увольнении прямо установлены Трудовым кодексом. По общему правилу статьи 80 Трудового кодекса, работник предупреждает работодателя о своем намерении уволиться не позднее чем за две недели (ч. первая ст. 80 ТК РФ). Для отдельных категорий работников Трудовым кодексом установлены иные сроки предупреждения. Так, не позднее чем за один месяц до увольнения по собственному желанию, обязаны предупредить работодателя:

– руководители организаций (ст. 280 ТК РФ);

– спортсмены и тренеры, которые заключили срочные трудовые договоры более чем на четыре месяца (ч. первая ст. 348.12 ТК РФ).


Мы рекомендуем почитать о восстановлении беременной работницы после увольнения материал по этой ссылке.


Трудовой договор с работником не может содержать условие ухудшающее его положение по сравнению с установленным законодательством. Условие установленное трудовым договором с главным инженером Вашей организации, ухудшает его трудовые гарантии, так как он не относится к той категории работников, которые обязаны уведомить работодателя за месяц об увольнении по собственному желанию. Срок его предупреждения об увольнении регулируется частью первой статьи 80 Трудового кодекса: не позднее чем за две недели. То есть может (но не обязан) предупредить и ранее чем за две недели.

Подробности в материалах Системы Кадры:


О восстановлении на работе читайте подробнее здесь.


Сроки предупреждения об увольнении по собственному желанию

Категория сотрудников Срок предупреждения об увольнении (до даты увольнения) Основание
Сотрудник, увольняющийся во время испытательного срока Не позднее чем за три календарных дня ч. 4 ст. 71 ТК РФ
Сотрудник, увольняющийся по уважительной причине Без предупреждения ч. 3 ст. 80 ТК РФ
Сотрудник, занятый на сезонных работах Не позднее чем за три календарных дня ч. 1 ст. 296 ТК РФ
Сотрудник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев Не позднее чем за три календарных дня ч. 1 ст. 292 ТК РФ
Спортсмен, заключивший трудовой договор на срок более четырех месяцев Не позднее чем за один месяц ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ
Тренер, заключивший трудовой договор на срок более четырех месяцев Не позднее чем за один месяц ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ
Руководитель организации Не позднее чем за один месяц ст. 280 ТК РФ
Все остальные сотрудники (общее правило) Не позднее чем за две недели ч. 1 ст. 80 ТК РФ

14.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль