Должен ли работодатель оплачивать перерывы в рабочем дне водителя?

43

Вопрос

Рабочий день водителя автобуса разделен на три части. Два перерыва между частями в сумме составляют более 2-х часов. Работодатель должен оплачивать? ПРОБЛЕМА ВОПРОСА ИМЕННО В СУММЕ ПЕРЕРЫВОВ.

Ответ

Ответ на вопрос:

Сотрудникам – водителям автобусов, которые работают на городских или пригородных автобусных маршрутах, с их согласия рабочий день можно разделить на две части. При этом продолжительность перерыва между двумя частями рабочего дня в общем случае должна быть не более двух часов без учета времени для отдыха и питания. Время перерыва можно увеличить до трех часов на основании отраслевого соглашения, заключенного на региональном уровне, а также локального акта работодателя и с согласия самого водителя.

Время перерыва между двумя частями рабочего дня в рабочее время не включают. Порядок разделения рабочего дня сотрудников-водителей работодатель должен прописать в локальном акте организации, например в Правилах трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре.

Такой порядок установлен в пункте 13 положения, утвержденного приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15.

Таким образом, по общему правилу время перерыва между частями рабочего дня не должна превышать двух часов, не считая времени для отдыха и питания. В сумме они могут превышать два часа (например, перерыв между частями дня – 2 часа, перерыв для отдыха и питания – 1 час; в сумме они составляют 3 часа). Оба этих периода в рабочее время не включают и, следовательно, не оплачивают. Перерывы для отдыха и питания для водителей установлены п. 5.4 Санитарных правил, утвержденных Главным санитарным врачом СССР 5 мая 1988 г. № 4616-88,

По поводу вопроса о возможности увеличения перерыва между частями рабочего дня до трех часов отметим, что такое увеличение может быть произведено при одновременном наличии трех условий:

- отраслевое соглашение, заключенное на региональном уровне, предусматривающее такую возможность;

- локальный акт работодателя;

- письменное согласие водителя.

Отраслевое соглашение от 24 октября 2013 г. “Федеральное отраслевое соглашение по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2014-2016 годы” (зарегистрировано в Роструде 29 ноября 2013 года, регистрационный № 234/14-16) такую возможность не предусматривает.

Региональное соглашение в Тюменской области не принято.

Следовательно, увеличение до трех часов перерыва между частями рабочего дня при его разделении невозможно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Сотрудникам – водителям автобусов, которые работают на городских или пригородных автобусных маршрутах, с их согласия рабочий день можно разделить на две части. При этом продолжительность перерыва между двумя частями рабочего дня в общем случае должна быть не более двух часов без учета времени для отдыха и питания. Время перерыва можно увеличить до трех часов на основании отраслевого соглашения, заключенного на региональном уровне, а также локального акта работодателя и с согласия самого водителя.

Перерыв между двумя частями рабочего дня устанавливают не позже чем через пять часов после начала работы и предоставляют его в местах, предусмотренных расписанием движения и обеспечивающих возможность использования водителем времени отдыха по своему усмотрению. При этом если перерыв позже четырех часов после начала рабочего дня, то водителям предоставляют до него специальные перерывы для отдыха от управления автомобилем в пути продолжительностью не менее 15 минут.

Время перерыва между двумя частями рабочего дня в рабочее время не включают. Порядок разделения рабочего дня сотрудников-водителей работодатель должен прописать в локальном акте организации, например в Правилах трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре.

Такой порядок установлен в пункте 13 положения, утвержденного приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Обеденный перерыв сотрудникам установите в трудовых договорах или определите локальным актом, например Правилами трудового распорядка. Продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и более двух часов. Такие правила установлены частями 1, 2 статьи 108 Трудового кодекса РФ.

Поскольку время обеденного перерыва не входит в рабочее время, оно и не подлежит оплате (ст. 91, ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Исключением из этого общего правила является предоставление возможности приема пищи в рабочее время на тех работах, где нельзя предоставить перерыв для отдыха и питания. В таком случае данное время следует оплатить. Перечень подобных работ, а также места для приема пищи при их проведении установите Правилами трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).

Предоставление обеденного перерыва отдельным категориям сотрудников имеет ряд особенностей. Так, например, водителям, работающим по графику сменности, ежедневная работа которых превышает восемь часов, предоставляется два обеденных перерыва, при этом их суммарная продолжительность не может превышать двух часов (п. 24 Положения, утвержденного приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15, ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

Вопрос из практики: можно ли предоставлять несколько обеденных перерывов в течение рабочего дня

Да, можно.

Предоставление нескольких обеденных перерывов Трудовым кодексом РФ не запрещено. Если работодатель планирует предоставлять несколько перерывов для отдыха и питания, то в общем случае продолжительность одного из них должна быть не менее 30 минут и не более двух часов в совокупности. Более того, некоторым категориям сотрудников законодательство прямо устанавливает возможность предоставления нескольких обеденных перерывов, например, водителям.

Конкретную продолжительность каждого перерыва работодатель вправе определить самостоятельно исходя из целесообразности и рациональности выстраивания рабочего процесса.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 8, 108 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: Как разделить рабочий день на части водителям автобусов, которые работают на регулярных городских или пригородных автобусных маршрутах
  2. Ответ:Как установить перерыв для отдыха и питания
  3. Вопрос из практикипосле скольких часов работы нужно предоставить перерыв для отдыха и питания

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает продолжительность работы, после которой необходимо предоставить перерыв для отдыха и питания.

Вместе с тем, санитарные правила закрепляют, что перерыв для отдыха и питания должен быть предоставлен в середине рабочего дня (смены) (п. 5.4 Санитарных правил, утвержденных Главным санитарным врачом СССР 5 мая 1988 г. № 4616-88, п. 7.4.2 Санитарных правил, утвержденных Главным санитарным врачом СССР 27 июня 1989 г. № 5047-89, п. 1.3–1.5, 9.8 СанПиН 2.2.3.1385-03). На это указывает и ряд подзаконных актов с уточнением, что обед должен предоставляться не позднее четырех часов работы или в середине рабочего дня с отклонением не более одного часа (см., например, п. 9 Положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51, п. 7.6.2 СП 2.5.1198-0, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 4 марта 2003 г. № 12, п. 9.8 СанПиН 2.2.3.1385-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача России от 11 июня 2003 г. № 142). Такой подход основан на предоставлении обеденного перерыва в середине рабочего дня (смены), рассчитанного по правилам 40-часовой пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями (ч. 2 ст. 91, ч. 1 ст. 100 ТК РФ). Если же рабочий день сотрудника меньшей продолжительности, например, шесть часов, то при таком подходе обед в середине дня будет через три часа после начала работы.

Следует отметить, что по соглашению сторон время ежедневной (ежесменной) работы, по истечении которого сотруднику предоставляется обеденный перерыв, может быть изменено (ст. 9 ТК РФ). При этом инициатором такого изменения может выступить как сотрудник, так и работодатель. В таком случае при достижении сторонами согласия необходимо заключить соответствующее дополнительное соглашение о времени начала обеденного перерыва (ст. 72 ТК РФ). Также не является нарушением установление отдельными работодателями временного коридора, на который приходится время обеденного перерыва (например, «продолжительность обеда составляет 60 минут, при этом начало обеденного перерыва – не ранее 12 часов, а его окончание – не позднее 16 часов»), с тем чтобы сотрудники с учетом собственной загрузки в тот или иной день (смену) самостоятельно определили время начала обеденного перерыва (ст. 8, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

Таким образом, в общем случае обеденный перерыв должен быть предоставлен в середине смены. Вместе с тем, по соглашению сторон и исходя из особенностей производственного процесса время перерыва может быть сдвинуто. В том числе в ряде случаев возможно предоставление нескольких обеденных перерывов в течение рабочего дня (смены).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

14.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль