Как оплачивается больничный в связи с несчастным случаем внешнему совместителю?

86

Вопрос

сотрудник (внешний совместитель) устроился к нам на работу в сентябре 2015 года, в ноябре 2015 года он получил, по основному месту работы, производственную травму и ушел на больничный, потом ему открыли второй, на котором находится по настоящее время. Первый больничный он принес нам (указано, что он совместитель), но ФСС дал ответ, что возмещать он нам его не будет, т.к. это производственная травма и все выплачивается по основному месту работы, поэтому мы оформили ему отпуск без содержания. Правильно ли это? из ответа ФСС, что нужна будет комиссия у нас в организации для доказательства, что производственная трава получена не у нас, а поскольку в больничном указана именно эта причина нетрудоспособности, то нам его оплачивать не нужно. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, к сожалению, это неправильно.

Сотрудникам, работающим по совместительству, пособия предоставляются у каждого работодателя (ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Это правило распространяется в том числе и на больничные пособия, выплачиваемые в связи с несчастным случаем на производстве (ч. 2 ст. 1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

То есть сотруднику, пострадавшему от несчастного случая на производстве по месту основной работы в другой организации, также выплачивайте больничное пособие.


Читайте о том, как рассчитать больничный иностранца, больше информации в статье по ссылке.


Аналогичный вывод сделан в письме Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2007 г. № 3311-ЛГ. Несмотря на то что письмо содержит ссылки на предыдущую редакцию Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, содержащимся в нем разъяснениям можно следовать и сейчас (поскольку порядок выплаты больничных совместителем не изменился).

При этом нужно учитывать особый порядок выплаты пособия сотрудникам, у которых несколько мест работы.

Так, согласно ст. ст. 2.1, 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности работодатель.

Внешнему совместителю больничное пособие выплачивается в особом порядке в зависимости от того, где он работал в течение расчетного периода (т.е. в течение двух календарных лет, предшествовавших году начала болезни).

Ситуация 1. Если внешний совместитель трудится в тех же организациях, в которых он работал и в двух предшествующих календарных годах, пособие выплачивается по всем местам работы.

Ситуация 2. Если в двух предшествующих календарных годах работодатели были другими, то пособие выплачивается по одному из последних мест работы по выбору сотрудника. Соответственно, сотруднику выдадут только один листок нетрудоспособности.


Вам будет полезно узнать о больничном листе 2017 в материале по ссылке.


В этом случае выбранный страхователь включает в расчет пособия выплаты, полученные в других организациях. А от сотрудника потребуется две справки:

• о сумме заработка, полученного у других (прежних) работодателей;

• о том, что иные работодатели не назначали и не выплачивали пособие.

Ситуация 3. Если сотрудник в расчетном периоде работал как в тех организациях, в которых работает на момент болезни, так и в других организациях, то пособие выплачивается по выбору сотрудника (1) либо каждой организацией, в которой сотрудник работает на момент болезни (см. Ситуация 1), (2) либо одна из организаций, в которых сотрудник работает на момент болезни (см. Ситуация 2). Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний заработок исчисляется за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Если сотруднику предоставлено право выбора, и, если он принесет больничный на место работы по совместительству для оплаты, то его нужно оплатить. Поликлиника должна выдать второй экземпляр больничного по просьбе сотрудника. Так, согласно п. 4.2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014), в случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка.

Обратите внимание, что на больничном листке, выдаваемом для предъявления по месту работы по совместительству, указывается «По совместительству».


Читайте о больничном иностранца больше информации в статье по ссылке.


Расчетный период для оплаты больничного пособия – два календарных года, предшествующих году начала болезни. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если на момент болезни сотрудник работает в одной организации, но в расчетном периоде, равном двум предыдущим календарным годам, у него были и другие места работы, то ему нужно представить справки о сумме заработка за этот период с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Отпуск без сохранения заработной платы оформляется исключительно по инициативе сотрудника (ст. 128 ТК РФ). В случае, когда пособие по одному из мест работы не назначается, в табеле проставляется «Т», а не оформляется отпуск без сохранения заработной платы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли выплачивать больничное пособие внешнему совместителю, пострадавшему от несчастного случая на производстве по месту основной работы

Да, нужно.

Сотрудникам, работающим по совместительству, пособия предоставляются у каждого работодателя (ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Это правило распространяется в том числе и на больничные пособия, выплачиваемые в связи с несчастным случаем на производстве (ч. 2 ст. 1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

То есть сотруднику, пострадавшему от несчастного случая на производстве по месту основной работы в другой организации, также выплачивайте больничное пособие.

Аналогичный вывод сделан в письме Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2007 г. № 3311-ЛГ. Несмотря на то что письмо содержит ссылки на предыдущую редакцию Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, содержащимся в нем разъяснениям можно следовать и сейчас (поскольку порядок выплаты больничных совместителем не изменился).

При этом нужно учитывать особый порядок выплаты пособия сотрудникам, у которых несколько мест работы.

Из ответа «Кому выплачивать больничное пособие»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

14.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль