Возможен ли трудовой договор с членом Совета директоров?

273

Вопрос

Член Совета Директоров настаивает на заключении трудового договора, правомерно ли это?

Ответ

Ответ на вопрос:

Члены Совета директоров не являются работниками организации.

С ними по общему правилу не нужно заключать трудовые договоры.

Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство не распространяется на членов совета директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор).

Под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а сотрудник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Член совета директоров не выполняет трудовые функции, а общество не является для него работодателем.

Упоминание в ст. 11 ТК РФ трудового договора означает лишь то, что лицо, исполняющее обязанности члена совета директоров, может состоять с обществом в трудовых отношениях по другим основаниям и к таким трудовым отношениям применяются нормы трудового законодательства.

Таким образом, деятельность членов совета директоров не регулируется трудовым законодательством. Взаимоотношения между членами совета директоров и организацией (обществом) строятся не на договорной основе, а на положениях устава общества и нормах гражданского законодательства. Выплаты членам совета директоров производятся не на основании трудовых договоров, а на основании решения общего собрания акционеров (п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее - Закон N 208-ФЗ).

Законом N 208-ФЗ не установлена обязанность общества по заключению с членами совета директоров гражданско-правового или трудового договора.

Однако и запрета на заключение таких договоров законодательство не содержит, в связи с чем организация свободна в вопросе оформления отношений с членами и председателем совета директоров.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли выплачивать зарплату членам совета директоров

Нет, не нужно.

Члены совета директоров, как правило, выполняют свои обязанности в рамках гражданско-правовых отношений. Им выплачивается не зарплата, а вознаграждение, определяемое решением общего собрания участников общества. Из этого правила возможно исключение, когда сотрудник выполняет трудовую функцию по трудовому договору и одновременно является членом совета директоров. Об этом сказано в абзаце 3 части 8 статьи 11 Трудового кодекса РФ, пункте 2 статьи 32 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Таким образом, в общем случае члены совета директоров, получающие вознаграждение в рамках гражданско-правовых отношений, с организацией в трудовых отношениях не состоят, а значит, и зарплату им выплачивать не следует, равно как и оформлять какие-либо записи о членстве в совете директоров в трудовые книжки. Такой вывод следует из положений статей 20, 135 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: Нужно ли вносить запись о работе в трудовую книжку члена совета директоров

Нужно, но только если с ним заключен трудовой договор.

Члены совета директоров осуществляют деятельность по управлению организацией прежде всего на основании устава и внутренних документов организации, а также корпоративного решения об их избрании или о назначении на должность (п. 2–2.1 ст. 32 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 64 и 66 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Вместе с тем, законодательство не запрещает заключать с указанными лицами также гражданско-правовые или трудовые договоры на выполнение определенной работы по должности. Поэтому если с членами совета директоров, в том числе с председателем, заключены трудовые договоры, то вносить записи в их трудовые книжки о работе по договору следует в общем порядке. Трудовое законодательство не предусматривает особых правил заполнения трудовых книжек членов совета директоров. Если же с указанными лицами заключены гражданско-правовые договоры, то вносить какие-либо записи в их трудовые книжки не нужно.

Такой вывод следует из совокупности положений части 8 статьи 11 Трудового кодекса РФ, Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Из ответа «Как внести записи о работе в трудовую книжку»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

11.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль