Ответственен ли работодатель в задержке зарплаты, произошедшей по вине банка?

59

Вопрос

Если работодатель перечислил зарплату в день ее выдачи в Сбербанк на расчетный счет Работника и при этом в этот день расчетный счет не пополнился этой суммой? Работодатель виновен в задержке заработной платы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель будет нести ответственность за задержку заработной платы

Перечисление денежных средств с расчетного счета работодателя в определенный трудовым договором либо локальным актом день не является своевременным выполнением обязанности по выплате сотрудникам зарплаты.

Своевременная и полная выплата зарплаты – обязанность работодателя (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). При выплате зарплаты на банковские карточки сотрудников работодателю следует помнить, что условиями договора с банком по обслуживанию карточного счета может быть предусмотрено, что зарплата зачисляется через определенный временной промежуток.

Возможность получить зарплату и, соответственно, распоряжаться ею по своему усмотрению возникнет у сотрудника не ранее дня ее поступления на счет его карты. Таким образом, днем выплаты зарплаты по безналичному расчету следует считать именно дату поступления средств на банковскую карту сотрудника, а не дату перечисления средств работодателем. Аналогичную позицию занимают специалисты Минфина России в письме от 1 сентября 2014 г. № 03-04-06/43711.

Если фактическое поступление денежных средств на счет сотрудника произойдет позже даты выплаты зарплаты, предусмотренной трудовым договором или локальным актом, работодатель будет нести материальную ответственность перед сотрудниками за задержку выплаты зарплаты, поскольку она наступает независимо от его вины (ст. 236 ТК РФ). Кроме того, его могут привлечь и к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Во избежание ответственности работодателю следует заранее подготовить необходимые платежные документы на перечисление денежных средств на счета банковских карт сотрудников и заблаговременно передать их в банк.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: что считать днем выплаты зарплаты по безналичному расчету: день перечисления средств с расчетного счета организации или дату поступления средств на карту сотрудника

Своевременная и полная выплата зарплаты – обязанность работодателя (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). При выплате зарплаты на банковские карточки сотрудников работодателю следует помнить, что условиями договора с банком по обслуживанию карточного счета может быть предусмотрено, что зарплата зачисляется через определенный временной промежуток. Например, на следующий день после получения соответствующего платежного документа. Перечисление денежных средств с расчетного счета работодателя в определенный трудовым договором либо локальным актом день не является своевременным выполнением обязанности по выплате сотрудникам зарплаты. Поскольку возможность получить зарплату и, соответственно, распоряжаться ею по своему усмотрению возникнет у сотрудника не ранее дня ее поступления на счет его карты. Таким образом, днем выплаты зарплаты по безналичному расчету следует считать именно дату поступления средств на банковскую карту сотрудника, а не дату перечисления средств работодателем. Аналогичную позицию занимают специалисты Минфина России в письме от 1 сентября 2014 г. № 03-04-06/43711.

Если фактическое поступление денежных средств на счет сотрудника произойдет позже даты выплаты зарплаты, предусмотренной трудовым договором или локальным актом, работодатель будет нести материальную ответственность перед сотрудниками за задержку выплаты зарплаты, поскольку она наступает независимо от его вины (ст. 236 ТК РФ). Кроме того, его могут привлечь и к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). Во избежание ответственности работодателю следует заранее подготовить необходимые платежные документы на перечисление денежных средств на счета банковских карт сотрудников и заблаговременно передать их в банк.

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

12.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль