Как оформить временное отсутствие сертификата у мед. сестры?

135

Вопрос

Если у медицинской сестры истекает срок действия сертификата, а она на данный момент, проходит обучение, но получит новый сертификат только через 2 недели, мы должны отстранить ее от медицинской деятельности. Как следует оформить данное отстранение? Какие отметки ставить в табеле и как оплатить это время? Если не допускать медсестру к пациентам, а, например, задействовать ее для оформления документов и введения данных по пациентам в электронные системы, как следует оформить данный функционал и отсутствие допуска к пациентам для избежания нареканий при проверках в дальнейшем?

Ответ

Ответ на вопрос:

Никакого автоматического продления сертификата, например, на период обучения с целью получения нового сертификата, Закон № 323-ФЗ не предусматривает. Поэтому рекомендуем вести учет срока действия специального права и заблаговременно позаботиться о том, чтобы работник прошел соответствующее обучение и получил подтверждающий документ.

В сложившейся ситуации желательно до получения сертификата, работника перевести на должность, не требующую сертификата специалиста. В этом случае оформляется временный перевод. Подробнее: http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51266/bssPhr1/?step=468

Отстранение работника от работы оформляется приказом. Его форма не установлена, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно.

В приказе следует отразить:

- фамилию, имя, отчество работника, его должность;

- основание отстранения, которое предусмотрено федеральным законом или иным нормативным правовым актом (ч. 1 ст. 76 ТК РФ);

- срок отстранения. Окончание отстранения целесообразно определить не конкретной датой, а событием – получением сертификата. Это позволит избежать издания дополнительных приказов;

- обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии вины работника. Они влияют на условия оплаты (неоплаты) периода отстранения;

- условия оплаты в период отстранения;

С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись. При отказе от подписи работодателю следует составить соответствующий акт.

В табеле учета рабочего времени (унифицированная форма N Т-12 или N Т-13) необходимо зафиксировать период, фактически отработанный работником до момента издания приказа о его отстранении. Время отстранения отмечается в табеле путем проставления буквенного (НБ) или цифрового (35) кода (отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством).

По общему правилу в период отстранения от работы зарплату сотруднику начислять не нужно. Исключение составляют случаи отстранения, когда сотрудник не по своей вине не прошел обучение и проверку знаний в области охраны труда либо обязательный медосмотр. Иные исключения могут быть установлены другими законами. Так, за государственным служащим сохраняют его денежное содержание на время отстранения от должности в связи с урегулированием конфликта интересов или проверкой достоверности и полноты сведений о его доходах и имуществе (п. 2.1 ст. 32 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). В указанных случаях период отстранения следует оплачивать как простой (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).

Если вы планируете просто оформить отсутствие допуска к пациентам на данный период, полагаем, это можно сделать путем издания приказа, в котором прописать, что работник на период пока не получит сертификат выполняет следующие обязанности:………………………………Оплата производится согласно оклада.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли продлить срок действия сертификата специалиста медицинского работника на период его отсутствия на работе. Срок действия сертификата истек во время отпуска специалиста: ежегодного, учебного, по уходу за ребенком и т. п. либо отсутствия по иной причине, например по болезни

Н.З. Ковязина

Продление сертификата не допускается. Работнику нужно получить новый сертификат в установленном порядке.

Сертификат специалиста медицинскому персоналу может быть выдан сроком на пять лет (п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 г. № 982н).

Порядок, утвержденный приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 г. № 982н, возможности продления сертификата специалиста медицинскому работнику не предусматривает.

Таким образом, медицинскому работнику по окончании отпуска, болезни или иного отсутствия, во время которого истек срок действия его сертификата специалиста, необходимо получить этот документ заново в общем порядке. А фармацевты и стоматологи проходят аккредитацию и получают свидетельство об этом.

При этом получать новый сертификат сразу после даты истечения срока предыдущего не обязательно. Указанный Порядок такого требования не содержит. Новый сертификат сотрудник вправе получить и некоторое время спустя. В том числе сразу после выхода на работу по окончании отпуска, болезни и т. п.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 10.03.2016

10.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль