Как привлечь к работе в нерабочие праздничные дни работников без их согласия?

36

Вопрос

Наше предприятие оказывает аэропортовые услуги (в нашем ведении аэропорт, здание аэровокзала и т.д. Воздушные суда и экипаж к нам не относятся.)Вопрос 1: существует ли нормативный акт определяющий предприятия, которые относятся к сфере деятельности по обслуживанию населения, в частности аэропорт (который оказывает полный комплекс аэропортовых услуг)?Вопрос 2: Можем ли мы привлекать к работе в нерабочие праздничные дни работников без их согласия, в связи с необходимостью обслуживания населения, согласно части 6 ст.113 ТК РФ или согласие нужно? Работникам установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Работник отказывается выходить на работу 8 марта (вторник), а унас по регламенту работы аэропорта вторник летный день, выпадает на праздничный.Вопрос 3: Что относится к иным случаям ставящих под угрозу нормальные жизненные условия всего населения и его части (ст. 113 ТК РФ)?

Ответ

Ответ на вопрос: 1: существует ли нормативный акт определяющий предприятия, которые относятся к сфере деятельности по обслуживанию населения, в частности аэропорт (который оказывает полный комплекс аэропортовых услуг)?

Ответ на вопрос: 2: Можем ли мы привлекать к работе в нерабочие праздничные дни работников без их согласия, в связи с необходимостью обслуживания населения, согласно части 6 ст.113 ТК РФ или согласие нужно? Работникам установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Работник отказывается выходить на работу 8 марта (вторник), а унас по регламенту работы аэропорта вторник летный день, выпадает на праздничный.

Нет, привлекать работников к работе выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия

в связи с необходимостью обслуживания населения Вы не вправе.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:


Более подробно о видах локальных нормативных актов вы можете узнать в статье.


1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Необходимость обслуживания населения к таким причинам не относится.

Примечание:

Часть 6 ст. 113 ТК РФ устанавливает категории работ, производство которых допускается в нерабочие праздничные дни независимо от наличия вышеперечисленных условий, в т.ч. работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения.

!!! НО в этом случае необходимо иметь ввиду следующее.

Если бы работникам была установлена сменная работа и графиком сменности предусмотрено, что его смена выпадает на нерабочий праздничный день, то брать с него письменное согласие на привлечение к работе в праздничный день не надо.

При сменной работе работник должен производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ). Графики сменности должны быть доведены до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).

Работникам со сменным режимом работы устанавливается суммированный учет рабочего времени на основании ст. 104 ТК РФ.

Кроме того, согласно п. 1 Разъяснения Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни", утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21, на непрерывно действующих предприятиях, а также при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени.

Таким образом, если графиком сменности предусмотрена работа в нерабочий праздничный день, то согласие работника не требуется, поскольку в соответствии с графиком этот день для данного работника является рабочим и он как минимум за месяц ознакомлен с графиком сменности.

Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Определение Московского городского суда от 16.11.2011 по делу N 33-37078).

Ответ на вопрос: 3: Что относится к иным случаям ставящих под угрозу нормальные жизненные условия всего населения и его части (ст. 113 ТК РФ)?

Формулировка «иных случаях» свидетельствует о том, что перечень случаев привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия является открытым. Действующее законодательство не раскрывает, что относится к «иным случаям».

Вместе с тем, «иные случаи» должны быть, во-первых, аналогичными названным в ч. 3 ст. 113 ТК РФ и, во-вторых, столь же значимыми.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли привлечь сотрудника к работе в выходные и праздники без его согласия

Как правило, работа в выходные и праздники запрещается. Однако есть исключения.

Без согласия сотрудника его можно привлечь к работе в выходной или праздничный день в следующих случаях:

  • для предотвращения или устранения последствий производственной аварии, катастрофы, стихийного бедствия;
  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;
  • для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также в других случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.

Кроме того, в праздники допускаются следующие виды работ:

  • работа в непрерывно действующих организациях;
  • работы, вызванные необходимостью обслуживания населения;
  • неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Такие правила установлены статьей 113 Трудового кодекса РФ.

Также привлечь к работе в дни отдыха можно творческих работников, артистов, журналистов и других сотрудников, перечисленных в части 4 статьи 113 Трудового кодекса РФ. Перечень профессий и должностей творческих работников утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252.

И еще одно особое правило: к работе в выходные и праздники можно привлечь профессиональных спортсменов и спортивных тренеров (ч. 5 ст. 348.1 ТК РФ). Для этого условие о привлечении таких сотрудников к работе в дни отдыха нужно прописать в коллективном договоре, внутренних документах организации или трудовом договоре (ч. 4 ст. 113, ч. 5 ст. 348.1 ТК РФ).

Исключение – беременные женщины и несовершеннолетние (кроме профессиональных спортсменов и творческих работников) (ст. 259, 268 и ч. 5 ст. 348.1 ТК РФ). Их привлекать к работе в выходные и праздники нельзя.

Инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, можно вызвать на работу в выходной или праздничный день, только если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом они должны быть ознакомлены под подпись со своим правом отказаться от работы в такие дни. Эти ограничения предоставляются также сотрудникам, которые имеют детей-инвалидов или воспитывают детей в возрасте до пяти лет без супруга (супруги).

Об этом говорится в статьях 113 и 259 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержат пункты 4, 7 Рекомендаций Роструда от 2 июня 2014 г. № 1.

Из ответа «Кого можно привлечь к работе в выходные и праздники»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

02.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль