Как учесть фактически отработанное время для определения допотпуска за вредность, если работник работает «сутки через трое»?

203

Вопрос

Работники организации работает по графику «сутки через трое», условия труда вредные. Ведется суммированный учет рабочего времени. Дополнительный отпуск за вредность составляет 7 дней. «В стаж для дополнительного отпуска за вредную работу засчитываются лишь те дни, в которые сотрудник был на ней занят не менее половины рабочего дня (п. 12 Инструкции, утвержденной 20).» Как вести подсчет «не менее половины рабочего дня», если работники работают 24 часа: с 09.00 час. до 24.00 час. (15 часов) и с 00.00 час. до 09.00 час. (9 часов) следующего дня?

Нужен журнал учета или можно дополнить табель учета рабочего времени отдельной графой?

Ответ

Да, в отличие от ежегодного основного отпуска, дополнительный отпуск за работу во вредных или опасных условиях труда предоставляется только за время, фактически отработанное в таких условиях (ч. третья ст. 121 ТК РФ). Поэтому продолжительность такого отпуска работника всегда определяется на дату, предшествующую его уходу в этот отпуск и не предоставляется авансом (письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 657-6-0).

Минимальное количество дней допотпуска за работу во вредных условиях составляет 7 календарных дней (ч. вторая ст. 117 ТК РФ). Например, если работник на период предоставления отпуска фактически отработал во вредных условиях полных 6 месяцев, то ему предоставляется дополнительный отпуск за вредность 4 дня ((7/12)х6=3,5 дня, округляем до 4).


Интересная информация о Отпуске в табеле учета рабочего времени размещена здесь.


В стаж для дополнительного отпуска за вредную работу засчитываются лишь те дни, в которые сотрудник был на ней занят не менее половины рабочего дня (п. 12 Инструкции, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20 (далее – Инструкция)).

Таким образом, работодатель обязан обеспечить точный учет фактически отработанного во вредных условиях рабочего времени. Если работник работает смену 24 часа, то учитывайте ее полностью, не разделяя по рабочим дням, так как в соответствии с графиком работы работник обязан отработать полную смену.


Об оплате пропорционально отработанному времени читайте подробнее здесь.


В том случае, когда специалист занят в производстве, цехе, профессии или должности с вредными условиями труда не каждый рабочий день (смену) или же не целую смену, тогда для отражения соответствующей информации в табеле целесообразно ввести дополнительную графу (одну или несколько). Количество целых месяцев, отработанных во вредных условиях труда, определяется путем деления количества дней фактической работы в течение года на среднемесячное число рабочих дней (п. 10 Инструкции). Остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного числа рабочих дней, округляется до целого месяца, а остаток менее половины из подсчета исключается.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль