Можно ли уволить за прогул маму имеющую ребенка до трех лет?

357

Вопрос

Работница нашей организации прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу (отпуск взяла бабушка ребенка). Спустя некоторое время работница не вышла на работу, сказав, что у нее заболел ребенок. На данный момент отсутствует более трех недель, на связь не выходит. Можно ли ее уволить за прогул.

Ответ

Да, работницу, имеющую ребенка до трех лет, можно уволить за прогул (подп «а» п. 6 части первой статьи 81 ТК РФ). Данное основание увольнения указанной категории работников является исключением, что установлено частью четвертой статьи 261 Трудового кодекса.

Вместе с тем нужно учесть следующее.

Во-первых, должна быть соблюдена процедура увольнения за дисциплинарное взыскание, установленная статьей 193 Трудового кодекса. То есть уволить работницу, не затребовав от нее документа подтверждающего ее отсутствие на работе или, при отсутствии такового, не затребовав от нее письменного объяснения своего проступка, нельзя. Иначе действия работодателя, в случае обращения работницы в суд, могут быть истолкованы (даже если действительно имел место прогул) как несоблюдение процедуры увольнения за дисциплинарный проступок. Обращаем внимание, трудовое законодательство не обязывает работника информировать работодателя о причине своего отсутствия.

Во-вторых, действующий Порядок выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н) не содержит основания для отказа в выдаче листка нетрудоспособности, в случае болезни ребенка, матери ребенка или иному лицу, если отпуске по уходу за ребенком предоставлен другому лицу (например, как в данном случае бабушке ребенка). Больничный лист не выдается лишь лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (абз. 6 п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности), поскольку работник в этот период не нуждается в освобождении от работы. Так как мать ребенка отпуск прервала, то ей может быть выдан больничный.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль