Можно ли премировать аспирантов?

40

Вопрос

У нас высшее учебное заведение, имеются аспиранты. Работодатель ежеквартально премирует аспирантов и требует отразить эту категорию работников в положении о премировании. Возможно ли такое?

Ответ

Нет, аспирантов премировать не представляется возможным, так как они не являются работниками организации. Соответственно, отразить данную категорию во внутреннем локальном акте организации, регулирующего оплату труда, как работников, на которых распространяется система премирования, нельзя.

Аспирантура – это одна из форм высшего образования (п. 4 ст. 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Аспиранты обучаются по очной и заочной форме. Поэтому аспиранты относятся к категории учащихся, которым выплачивается стипендия. Аспирантам в общем случае выплачивается государственная стипендия (п. 2 ст.36 Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Она выплачивается в размерах, определяемых образовательной организацией с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа), в пределах средств, выделяемых на стипендиальное обеспечение (стипендиального фонда). Заработная плата аспирантам не начисляется, а премия – это стимулирующая выплата, входящая в систему оплаты труда данной организации. Поэтому премировать аспирантов как работников организации нельзя.

Вместе с тем аспиранты могут совмещать обучение с работой, то есть работать, например, на кафедре, в режиме неполного рабочего времени по каким-либо вакантным должностям, но в таком случае с ними нужно заключить трудовые договоры. Если трудовые договоры заключены, то на них распространяется условие о премировании по данным должностям. Обращаем Ваше внимание, если аспирант совмещает работу с обучением, то ему предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьей 173.1 Трудового кодекса.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль