Работница осуждена. Каковы действия работодателя?

81

Вопрос

Мы узнали, что работница нашей организации осуждена. Каковы действия работодателя. Как ее рассчитать?

Ответ

Если работник осужден, то работодатель имеет право его уволить по основанию независящему от воли сторон (п. 4 части первой ст. 83 ТК РФ).

Уволить работника по данному основанию можно только после вступления приговора суда в силу. Для этого необходима копия приговора суда. Работодатель может ее получить при обращении в суд. Как правило, работодатель получает решение спустя время, поэтому приказ об увольнении датируют днем получения копии приговора суда, а днем увольнения осужденного сотрудника является дата вступления решения суда в законную силу (ст. 84.1 ТК РФ, ст. 355, 356, 390 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

На приказе, в личной карточке по причине отсутствия работник не может поставить подпись, данный факт фиксирую в указанных документах (ч. вторая ст. 84.1 ТК РФ).

На основании приказа производят соответствующую запись в трудовую книжку. Трудовую книжку выдать работнику не представляется возможным. Поэтому соблюдая требование трудового законодательства, нужно письменное уведомление работника о необходимости явиться за трудовой книжкой. Так как работодатель, как правило, не знает где работник отбывает наказание, то уведомление высылают на тот адрес, который указан в реквизитах трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ). Если после этого работник обратится с просьбой выслать трудовую книжку по указанному им адресу, то в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них делается запись о том, что трудовая книжка отправлена работнику на указанный им адрес.

Работнику при увольнении нужно выплатить причитающиеся ему денежные средства. Данное основание увольнения не является исключением. При безналичном получении зарплаты все суммы переводятся на счет работника в день увольнения (ч. первая ст. 140 ТК РФ). Если заработная плата выплачивается наличными через кассу, то причитающиеся работнику суммы будут выплачены только после того, как он предъявит требование о расчете. Производя расчеты с работницей нужно учесть следующее. Статьей 121 Трудового кодекса установлен перечень периодов, который не включается в стаж для предоставления отпуска, в частности время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 Трудового кодекса. Перечень уважительных причин трудовым законодательством не утвержден. Так как работник, находясь под следствием до вынесения решения суда, не мог приходить на работу (даже несмотря на виновность), соответственно считать отсутствие на работе работника умышленным нельзя. Поэтому можно период заключения под стражу отнести к уважительной причине отсутствия. Следовательно, работнице полагается выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска. При расчете учесть, что период с момента первого дня отсутствия до вынесения решения суда включается в расчетный период, но начисления в нем равно нулю (работник не работал, заработная плата не начислялась).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль