Обязательно ли нужно указывать основание для сокращения штата или численности?

129

Вопрос

При оформлении приказа о сокращении штата нужно ли указывать причину проведения данной процедуры?

Ответ

Ответ на данный вопрос неоднозначен. Имеются два мнения, подтвержденные и судебной практикой.

Мнение 1. Не является обязательным объяснение причины увольнения, так как решение о сокращении относится к исключительной компетенции работодателя.


Интересная информация о выплатах при сокращении штата размещена здесь.


Согласно пункту 10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 работодатель вправе самостоятельно принимать решения об изменении структуры, штатного расписания и численного состава работников. Именно поэтому работодатель не обязан обосновывать работнику причины сокращения. В частности, такой вывод поддерживается позиций Конституционного суда РФ, изложенной в определении от 29 сентября 2011 г. № 1165-О-О.

Мнение 2. Указывать причину нужно обязательно, так как причины увольнения по инициативе работодателя должны быть объективными, а не основанными лишь на желании работодателя. Например, определение Верховного суда, от 03 декабря 2007 № 19-В07-34, апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 27 апреля 2012 г. № 33-2714.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль